Карточки, «благодарность» и «добрые» лжепаспортисты

В Крыму появились новые виды мошенничества

27 Март 2014 982
Не верьте подобным призывам. Номер 565 зарегистрирован для других целей.
Не верьте подобным призывам. Номер 565 зарегистрирован для других целей.

Жизнью доказано: любые перемены притягивают аферистов, желающих извлечь собственную прибыль из чужих грусти и радости. Воссоединение Крыма с Россией мошенники также решили использовать для своей выгоды. «Крымская правда» с помощью читателей выяснила, на что надо обратить внимание.

Замена денег

С понедельника на полуострове официально ходят две валюты - российский рубль и украинская гривна. Так будет до 2016-го - переходный период, а вот зарплаты, пенсии и соцвыплаты будут уже только в рублях. Как уже сообщали в правительстве Республики Крым, обмениваться и пересчитываться (в плане цен и зарплат) деньги будут по курсу 3,8 рубля за гривну. Но учитывая, что не все крымчане с ходу воспользуются калькуляторами или пересчитают мысленно, в некоторых торговых местах пытаются на этом заработать.
- На стихийном рынке под домом появился продавец яиц, - рассказывает пенсионерка из Симферополя Галина Ивановна. - Несколько паков привёз. Естественно, к Пасхе люди решили запастись. Цену парень указал в рублях - 45 за десяток. Рассказал, что товар покупал в рублях, поэтому и продаёт в этой валюте, но готов принять оплату в гривнах по курсу. И показал какую-то бумажку с печатью и неразборчивой подписью «главы банка», в которой указан курс рубля к гривне: 1 гривна - 2,5 рубля. Ещё уверял, что это значительно ниже, чем заявленный властями курс. В общем, я, как и многие соседи, повелась, посчитав, что выгадаю. Купила три десятка на 135 рублей, в пересчёте, по словам парня, оказалось 54 гривны. Нет бы подумать, что цены с Россией у Украины практически одинаковые, а разница лишь в достоинстве купюр: в России счёт на тысячи, а у нас - на сотни. И только дома дочка объяснила, что яйца я взяла по цене 18 гривен за десяток, хотя стоят они сейчас около 12. И если бы продавец следовал официально установленному курсу - 3,8 рубля за гривну, то столько бы мне и обошёлся десяток, а в пересчёте 135 рублей на гривны вышло бы всего 35 гривен. В общем, наживаются аферисты на наших трудностях пересчёта.
- Очень хочется, чтобы все крымчане были бдительны, - рассказывает психолог Марина Зайцева. - В действительности цены в рублях не выше, чем в гривнах, просто используются купюры большего достоинства, поэтому и кажется, что цена в рублях огромная. Постепенно привыкнем, но пока, если видите стоимость, указанную и в рублях, и в гривне, обязательно пересчитывайте (калькулятор есть в мобильном) по официальному курсу, установленному властями и Банком Крыма - 3,8 рубля за гривну. Не доверяйте никаким бумажкам с печатями. Если не совпадает, вправе требовать от продавцов пересчёта и уменьшения цены.
А вот житель Евпатории Семён Николаевич «погорел» при обмене денег на дому. К нему пришла якобы сотрудница социальной службы и предложила поменять гривны на рубли по курсу 1 к 1. Пенсионер, обрадовавшись такой перспективе, отдал ей все накопленные 5 тысяч гривен, взамен получил 5 тысяч рублей. О том, что его обманули, понял, когда услышал по телевизору о совсем ином курсе обмена: за 5 тысяч гривен ему должны были дать 19 тысяч рублей. Бросился пенсионер звонить в соцслужбы города, но узнал, что никого для «обмена» они не направляли. Ни удостоверения у пришедшей, ни даже фамилии Семён Николаевич почему-то не спросил, даже внешность не запомнил: «обычная женщина».
- Не стоит впускать в квартиру посторонних, незнакомцев, даже если они прикрываются именем соцработников, - советует юрист Ольга Воронцова. - Если уж собираетесь открыть, то вначале попросите назвать фамилию, скажите, что сейчас позвоните в соцслужбу и узнаете, есть ли такой сотрудник, направляли ли его к вам. Кроме того, правительство Республики Крым неоднократно советовало жителям региона не обменивать валюту с помощью социальных работников, других «благодетелей» на дому. Покупать и продавать рубли и гривны, а также другую валюту следует только в банковских учреждениях, причём непосредственно внутри помещений банков. Курс для обмена, установленный Банком Крыма, - 3,8 рубля за 1 гривну.

Обман по телефону

Ещё одна популярная ныне схема мошенничества - sms-сообщение «России с благодарностью». На мобильники многих крымчан приходят сообщения, отправленные из Интернета, с предложением «поблагодарить Россию за поддержку». Достаточно набрать определённую комбинацию цифр или отправить пустое сообщение или слово «да» на короткий номер 565. То, что это не поддержка и благодарность, становится ясно, когда со счёта исчезает 5 гривен.
Варианты этого обмана: «Горячая линия по свету» и «Сокращение очереди».
На столбах и в Интернете стали появляться объявления: «В Крыму массово отключают свет. Всем, у кого проблемы с электричеством в Крыму, крымскими властями создана горячая линия, звоните по номеру 565 и сообщайте!» или «Для ускорения получения паспорта РФ необходимо отправить СМС на 565 (фиксация для сокращения очередей). Данная услуга ФМС является бесплатной и действует на всей территории Украины и Крыма». Верить этому нельзя! Это, по словам экспертов, проявление информационной войны и обман крымчан.
Как поясняют мобильные операторы, этот номер зарегистрирован на Украине как специальный, с более высокой тарификацией стоимости звонка. Номер 565 - единый мобильный номер, по которому, как было заявлено в середине марта СНБО Украины, проводится сбор денег на материально-техническую и медицинскую помощь Вооружённым силам Украины. «Позвонив на номер 565, каждый желающий может автоматически перечислить на поддержку украинской армии
5 гривен. Также на номер 565 можно отправить SMS, стоимость которой также равна 5 гривнам».
В соцсетях пользователи также сообщают об иных номерах-«разводах». «Входящие с номера +38-055, 045, 065, 655 - трубку не брать. Со счёта снимают деньги даже за входящий звонок. Указанная комбинация цифр служит не для получения сообщения, а для перевода денег с одного счёта на другой». Сделано это всё после объявления Украиной мобилизации в ответ на «оккупацию» Крыма Россией. И по жёсткой иронии, деньги решили собрать и с крымчан.

Не платите за документ

Зарабатывают мошенники и на процедуре получения паспорта гражданина России. Выдаются они жителям абсолютно бесплатно, все рассказы о необходимости уплатить 200 рублей (около 55 гривен) - ложь. В крымской милиции советуют: если столкнулись с фактами взимания платы за получение паспорта гражданина Российской Федерации, обращайтесь в дежурную часть милиции или звоните по телефону 102 для немедленного реагирования.
«Не хотите стоять в очереди к паспортисту, мы вам поможем», - доверительно сообщила пара средних лет, постучавшаяся в дом к пенсионерке Валентине Николаевне в Симферопольском районе. Женщина обрадовалась визитёрам, ведь паспорт России очень хочет получить, но из-за семейных забот никак не выберется в райцентр снять ксерокопии с документов и сфотографироваться.
- Они сказали, что всё сделают быстро, - рассказывает Валентина Николаевна. - Сфотографировали меня на маленький фотоаппарат, ещё несколько раз переснимали, чтобы я красивее получилась. Потом сфотографировали мои документы, сказали, что это вместо ксерокопий. Дали заполнить анкету - заявление о выдаче паспорта. Она - официальная, на бланке, как по телевизору показывали. Правда, не карточкой, а на двух листах, но ребята сказали, что для удобства. За всё я отдала 500 гривен. Сказали, что паспорт привезут через неделю.
Женщина ещё надеется, что «благодетели» появятся, «ведь обещали». Хотя, когда услышала в новостях, что оформление паспортов бесплатное и сделать его на дому нельзя, занервничала.
- Нет сомнения, что действовали мошенники, - поясняет юрист. - Документы для оформления паспортов никто по домам не собирает. Никакие фотографии документов вместо ксерокопий не подойдут. Фото на паспорт нужно делать по определённым стандартам. Подделать, распечатать с сайта анкету невозможно - она в официальных структурах на специальной плотной бумаге.
И платить за оформление паспорта не надо. Желающему получить документ необходимо самому обратиться в паспортный стол по месту жительства, к специально уполномоченному сотруднику райадминистрации или к паспортисту в жэке. Только там всё можно оформить. Очереди, правда, большие, но это уже зависит от желания самих крымчан побыстрее получить новый паспорт, ажиотаж сами создаём.
И ещё, учтите, что подлинники документов (паспорт гражданина Украины, свидетельство о рождении, о браке) отдавать при оформлении паспорта гражданина России не нужно: отдаёте только ксерокопии, а оригиналы просто показываете сотрудникам Федеральной миграционной службы России, паспортистам, чтобы они сверили подлинность копии и оригинала.
Крымчане, вы сделали свой выбор, вернулись в Россию, придётся немного потерпеть, привыкая к переменам, новому законодательству. Потерпите, доверяйте только официальным сообщениям властей Крыма и России, серьёзным изданиям. Не верьте слухам и не попадайтесь на удочку мошенников. Кстати, совет аферистам: не усердствуйте особо, отвечать придётся уже по законам России, где в Уголовном кодексе предусмотрено наказание за мошенничество минимум «120 тысяч - 500 тысяч рублей штрафа (32,5 - 131,5 тысячи гривен) или тюремный срок до 10 лет. Будьте бдительны, крымчане!

Талончик не желаете?

А в микрорайонах «старый город» и Украинка в крымской столице, как сообщают наши читатели, жителям частных домов предлагают запастись продовольственными карточками.
- Двое молодых людей остановили меня, когда шла из магазина, - позвонила в «Крымскую правду» Ольга. - Сказали, что власти планируют с понедельника ввести карточки на основные продукты питания и предложили мне эти карточки купить по 20 гривен за лист, на котором около 20 квадратиков - талонов. Даже постановление Совета министров Крыма показали, подписанное якобы министром аграрной политики о введении карточек на продукты. Но я уже читала в «Крымской правде», что такое постановление сам министр назвал ложью, поэтому сказала парням, что сейчас милицию вызову, они посмеялись: мол, пошутили. Но ведь кто-то может и попасться на их удочку. Напишите, чтобы все знали, что это - обман!
Кстати, подобные карточки продают и в Интернете.
К примеру, на сайте частных объявлений «Slando» некто, представившийся крымчанином из Севастополя, продаёт «отрезные рубли», которыми якобы будут пользоваться во время карточно-распределительной системы на продукты. «Предлагаю вам заблаговременно запастись, дабы потом не испытывать недостатка в продуктах. Стоимость (не указана. - Ред.) - 80% от номинала». При этом сообщается, что в карточке надо вписать фамилию, домашний адрес, а при потере они не восстанавливаются. Увы, связаться с автором объявления не удалось.
В Совете министров Крыма говорят, что «отрезные рубли» - дело рук мошенников.
- Нет, никаких карточек нет и не будет, - заверил премьер-министр Республики Крым Сергей Аксёнов. - Продовольствием и иными товарами Крым обеспечен полностью. Всё спокойно. Не надо верить мошенникам, желающим по-быстрому разбогатеть.
Опроверг слухи о карточной системе и министр аграрной политики и продовольствия Республики Крым Николай Полюшкин, чьей подписью якобы скреплено постановление. «Это - дезинформация. Такого документа не существует в природе». Власти Республики Крым советуют крымчанам доверять только официальным источникам, а не слухам и рассказам аферистов.

Наталья ПУПКОВА.