Из Крыма в Анапу на катамаране

27 Март 2014 621
Пробный рейс состоится уже завтра.
Пробный рейс состоится уже завтра.

...смогут с 28 марта добираться жители полуострова. В этот день состоится торжественная презентация рейса Анапа - Керчь. К 11 часам на Керченский морвокзал прибудут его первые пассажиры.

Сорокаметровый двухпалубный пассажирский катамаран «Сочи-1» с апреля будет ежедневно совершать два рейса из Анапы в Керчь и обратно. На его борту помещается 300 человек, для которых установлено соответствующее число мягких кресел. Судно развивает скорость до 34 узлов (63 км/ч). Оно имеет панорамное остекление салона и оснащено кондиционерами, радио- и телеоборудованием, работает бар. Так что 3 часа в пути превратятся в приятное морское путешествие.
- Это был совместный проект, - сообщили в пресс-службе исполкома Керчи. - Инициаторами выступили наши соотечественники с материковой России.
Благодаря его реализации теперь между Кубанью и Крымом, помимо паромной переправы, наладится постоянно действующее морское сообщение. 
- Теперь жителям и гостям Анапы не придётся ехать на паромную переправу в Темрюкский район, чтобы попасть в Крым, - говорят в пресс-службе администрации Краснодарского края.
Катамаран передан в оперативное управление Азово-Черно­морскому бассейновому филиа­лу ФГУП «Росморпорт». В пресс-службе этой организации заверили, что «Сочи-1» отвечает всем требованиям безопасности, предъявляемым к судам такого типа. Стоимость билета  на рейс составляет 1000 рублей.

Оксана ПАВЛЕНКО.