Бери шинель, иди домой!

Начался вывод украинских войск из Крыма

27 Март 2014 541

Вчера начался вывод украинских военнослужащих с территории республики. Вместе с военными Крым покидают и члены их семей.

Как рассказал начальник российского Генштаба генерал армии Валерий Герасимов, вывод Вооружённых сил Украины начался в соответствии с договорённостью Минобороны РФ с украинским военным ведомством.
- Для этого Министерством обороны РФ во взаимодействии с руководством Республики Крым на основных железнодорожных узлах полуострова с 26 марта резервируются плацкартные пассажирские вагоны: в Севастополе - 8, в Симферополе, Евпатории, Феодосии - по 2, в Керчи - 1, которые будут присоединяться к пассажирским поездам, следующим на Украину, - пояснил Герасимов.
Он отметил, что все военно­служащие, изъявившие желание продолжить службу в украинских Вооружённых силах, сдав оружие под охрану, находятся вне расположения воинских частей и готовятся к организованному выезду с личными вещами на Украину.
- В Севастополе по адресу: ул. Лазарева, 6, для них открыт временный пункт регистрации, в котором по состоянию на 25 марта зарегистрировалось около 1,5 тысячи военнослужащих ВСУ, - отметил  начальник российского Генштаба.
После пересечения границы все военнослужащие ВСУ, прибывающие из Крыма, будут направляться на сборный пункт, развёрнутый на базе украинской воинской части номер А-1978 (станция Новоалексеевка), где будут получать предписания к новому месту службы.
Заметим, что к вчерашнему дню флаги России были подняты во всех 193 дислоцированных на территории Крыма воинских подразделениях и учреждениях Вооружённых сил Украины. В военных городках прошли построения личного состава с церемонией поднятия государственного флага РФ и исполнением гимна России.
При этом в Киеве заявили, что властям Украины пока не удалось договориться с Минобороны РФ о полном выводе своих военных из Крыма. Точкой преткновения стал вопрос выхода украинских военных с оружием и военной техникой.