Социальных выплат станет больше

26 Март 2014 564
Владимир Константинов и министр труда и соцзащиты РФ Максим Топилин.
Владимир Константинов и министр труда и соцзащиты РФ Максим Топилин. Константина МИХАЛЬЧЕВСКОГО.

В целом по Крыму ситуация с социальными выплатами стабильна, задержек нет, все сроки будут соблюдены, заверил председатель Государственного Совета Республики Крым Владимир Константинов в ходе встречи с министром труда и социальной защиты России Максимом Топилиным и председателем правления Пенсионного фонда РФ Антоном Дроздовым. В свою очередь Топилин констатировал: жители Крыма не потеряют социальные гарантии при переходе на российское законодательство, напротив - количество различных выплат несколько увеличится.

Владимир Константинов сообщил, что в Республике Крым все пенсионные выплаты за март будут осуществлены до конца нынешней недели. Кроме того, решаются организационные вопросы функционирования службы занятости, и уже в ближайшее время безработные граждане, состоящие на учёте, смогут получить полагающиеся им пособия. В целом, подчеркнул глава Госсовета Крыма, ситуация с выплатами стабильна, задержек нет, все сроки будут соблюдены. Он также отметил, что впереди предстоит ещё много работы, связанной с переходом Республики Крым в законодательное поле Российской Федерации, созданием соответствующих территориальных структур.
Максим Топилин отметил: «Мы исходим из того, что никто ничего не должен потерять, только приобретать».
- Здесь должна быть разъяснительная работа, - сказал Максим Топилин.
По словам главы профильного ведомства России, сегодня одной из ключевых задач региональных властей и Минтруда является переход на федеральное российское законодательство с точки зрения различных социальных выплат и гарантий. По его словам, большинству крымчан не придётся проходить какое-либо переосвидетельствование для получения социальных выплат, в частности по медицинским показаниям.
- В законе предусмотрено, что все документы легализуются. Не надо проходить никаких процедур переосвидетельствования, чтобы люди не ходили и не получали дополнительные справки, - отметил Топилин.
При этом число категорий людей, которые получают соцвыплаты, будет увеличено.
- У нас есть выплаты, которых раньше не было здесь, поэтому для назначения дополнительных выплат придётся определённые процедуры пройти. Доплаты в частности коснутся отдельных категорий чернобыльцев, - сказал министр труда и социальной защиты России.

Алексей ЕРМОЛИН.