Сферу образования Крыма в максимально короткое время включат в российскую

26 Март 2014 558

Министр образования и науки РФ Дмитрий Ливанов заявил, что систему образования Крыма «в течение максимально короткого времени включат в российскую систему образования, учитывая все стандарты образования по программам и финансированию».

- В Крыму свыше 200 тыс. школьников, более 600 школ, поэтому это произойдет не сиюминутно, но в максимально короткие сроки. Все выпускники 9-11-х классов этого года получат документы об образовании российского образца, - сказал министр. Он напомнил, что за последние два дня представители Крыма и Севастополя провели ряд рабочих встреч в Минобрнауки в Москве, а в среду приехали в Петербург, чтобы наладить региональные связи.

Ливанов отметил, что к 1 сентября все крымские школы будут обеспечены бесплатными комплектами учебников по российским стандартам, а каждый учитель пройдет интенсивный курс обучения и повышения квалификации. Министр оценил необходимые вложения в сферу образования Крыма на уровне миллиардов.

- Главные расходы связаны не с приобретением учебников и подготовкой учителей, а с обновлением инфраструктуры, ремонтом учреждений образования, закупкой оборудования. Но мы считаем их инвестициями в будущее, а не затратами, - подчеркнул Ливанов.