Весна освобождения

7 Апрель 2012 2482
Ноябрь 43-го. Переправа через Сиваш. Подготовка к освобождению Крыма. Фото с сайта www.waralbom.ru
Ноябрь 43-го. Переправа через Сиваш. Подготовка к освобождению Крыма. Фото с сайта www.waralbom.ru

Она пришла в Крым 8 апреля 1944 года в 8 часов утра с залпами из тысяч советских орудий на Перекопе и Сиваше. Через два с половиной часа поддерживаемая огнём артиллерии, танков и авиации поднялась пехота. Красная Армия начала Крымскую наступательную операцию. Фашистам осенью 41-го понадобилось почти два месяца, чтобы оккупировать большую часть полуострова, и ещё более 250 дней, чтобы занять Севастополь. Весной 44-го советским воинам, чтобы изгнать ненавистного врага, понадобилось 35 дней - с 8 апреля по 12 мая (когда были добиты гитлеровцы, осевшие на мысе Херсонес).

Конечно, те 35 дней не были лёгкими - в яростных атаках гибли тысячи наших бойцов. А сколько их полегло осенью 43-го, переходя Сиваш, занимая и удерживая крохотные пятачки на Керченском полуострове, Перекопе - плацдармы для будущего победного штурма. Но такими долгожданными были те дни, залпы, атаки, красные звёзды на броне танков, красные флаги, улыбки на лицах советских солдат. Почти тысячу дней ждал их полуостров. Ждал вопреки всем опасностям, смертям, предательствам, казням и облавам. Верил, сражался, приближал освобождение. Осенью 1941-го, когда с одной винтовкой-трёхлинейкой боец поднимался против танка на Перекопе. Зимой, когда прыгали в холодное море участники Керченско-Феодосийского десанта, чтобы освободить города к Новому году. А потом ещё два с половиной года мужества и подвигов: не сдавались Севастополь и Аджимушкай, устраивали диверсии подпольщики, шли в бой партизаны.

Не прекращала выходить главная газета полуострова - «Красный Крым» (так тогда называлась «Крымская правда») - её доставляли в партизанские леса наши лётчики, ночами разбрасывали с самолётов над оккупированной территорией. Чтобы узнавали люди: страна не сдаётся, освобождение идёт. Два с половиной года боли, смертей: сколько потерял ты своих жителей, полуостров, в облавах, зачистках на улицах, в «эвакуациях» евреев, крымчаков, в гестаповских застенках, концлагерях. О скольких потерях узнал потом, когда после освобождения стали приходить с фронта похоронки. Твоих защитников, освободителей, жителей, погибших на Перекопе и погребённых в водах Сиваша, Чёрного и Азовского морей, павших в твоих городах и сёлах, не вернувшихся со всех фронтов, ты помнишь, полуостров. И весенний ливень, омывающий твои земли, - это слёзы в память о тех, кого забрала война.

Память и благодарность тем, кто весной 44-го метр за метром освобождал Крым: воинам 4-го Украинского фронта Фёдора Толбухина: 51-й армии Якова Крейзера, усиленного 19-го танкового корпуса Ивана Васильева, 2-й Гвардейской армии Георгия Захарова, наступавших от Перекопа и Сиваша; Отдельной Приморской армии Алексея Ерёменко, укрепившейся в районе Керчи; 8-й воздушной армии Тимофея Хрюкина, Черноморского флота Филиппа Октябрьского и Азовской военной флотилии Сергея Горшкова; партизанам и подпольщикам полуострова. Тогда была похожая запоздалая весна, но ты расцветал, полуостров. Красными знамёнами, что вносили освободители и доставали из тайников местные жители: 81-летний керчанин Кузьма Паньков всю оккупацию хранил знамя Родины на груди. Дождался - 11 апреля 44-го поднял его над своим домиком.

Тридцать пять дней, каждый из которых приносил радость в крымские населённые пункты, большие и маленькие. 8 апреля освобождён Армянск, 11 - Джанкой, Керчь, Красноперекопск, 12 - село Курман-Кемельчи (Красногвардейское), Сейтлер (Нижнегорский),
13 - Феодосия, Карасубазар (Белогорск), Ислам-Терек (Кировское), Ак-Шеих (Раздольное), Евпатория, Саки, Симферополь, 14 - Судак, Бахчисарай, Ички (Советское), Ак-Мечеть (Черноморское), 15 - Алушта, 16 - Ялта, 18 - Балаклава и ещё сотни сёл и деревень полуострова, очищенных от врага в апреле 44-го. 9 мая - Севастополь, 12 - мыс Херсонес. До Победы оставался ещё год, а Крым уже дождался свою весну освобождения. Низкий поклон и вечная память тем, благодаря кому она наступила!

Приказ Фёдора Толбухина по войскам 4-го Украинского фронта

«Воины 4-го Украинского фронта, вы стоите на подступах к солнечному Крыму - к здравнице страны. Вы отстояли Сталинград, разгромили немецкие танковые колонны Манштейна, взломали Миус-фронт, вернули Родине всесоюзную кочегарку - Донбасс. Вы прорвали мощно укреплённый рубеж на реке Молочной. Пусть на наших сталинградских и донбасских знамёнах засияет слава освободителей Крыма. На бой за освобождение Крыма!».

На фото: Керчь наша! Долой нацистскую свастику с ворот металлургического завода имени Войкова! После падения Крымского фронта на заводе с 18 мая по декабрь 42-го оборонялись сводные отряды 44-й армии; самоходная артустановка 1452-го тяжёлого самоходно-артиллерийского полка на перекрёстке улиц Розы Люксембург и Пушкина в Симферополе.