Крымские спасатели начали получать новую технику

24 Март 2014 774

В рамках переоснащения Главного управления МЧС России по Республике Крым на полуостров уже начинает поступать новая современная техника, которой ранее не было на вооружении крымской службы спасения.

Об этом «Крымской правде» сообщили в пресс-службе МЧС РК.

В частности, прибыл передвижной мобильный узел связи на базе автомобиля повышенной проходимости.

Основное назначение этого автомобиля - организация любого защищенного вида связи и управления в зонах ликвидации ЧС природного и техногенного характера, а также обмен данными между подразделениями и МЧС России. Кроме того, автомобиль позволяет создать необходимые условия работы и жизнеобеспечения личного состава, задействованного в районе ликвидации ЧС: на борту предусмотрена вентиляция, кондиционирование, отопление и освещение.

В состав передвижного мобильного узла связи (МУС) входит не только аппаратура связи и радиостанция УКВ, работающая в трех частотных диапазонах - 30, 100 и 400 МГц, но также и 2 вида спутниковой связи. Использование новейших технологий позволяет организовать сети сотовой связи с предоставлением всех сервисов: телефония, SMS, MMS, Internet даже при повреждении стационарных сетей связи.

Еще отличительные черты автомобиля - это высокая проходимость, возможность работы от промышленной сети 380В с контролем потребления электроэнергии, наличие дизель-генераторной установки с запасом топлива, которая позволяют обеспечить до 6 часов непрерывной автономной работы.