До конца недели Крым перейдет на двойное хождение рубля и гривны

24 Март 2014 452

Все учреждения в сфере торговли и услуг в Крыму до конца текущей недели начнут принимать российские рубли наравне с украинской гривной.

Об этом заявил первый заместитель председателя Совета министров РК Рустам Темиргалиев, передает корреспондент «Крымской правды».

- До конца этой недели все торговые сети, все учреждения, которые обслуживают население в сфере услуг, в торговле, смогут получать российские рубли, в частности, будут двойные ценники - в гривне и российских рублях, - отметил он.

Темиргалиев пояснил, что хотя фактически рубли в оплате принимают уже несколько дней, с хождением рубля есть проблема.

- Не развернуты банковские учреждения, позволяющие осуществлять соответствующие платежи и выплаты. Окончательно банковская система в Крыму сформируется к 15 апреля, - заявил вице-премьер.

По его мнению, к концу недели бивалютная система, при которой одинаковое хождение будут иметь российские рубли и украинские гривны, начнет работать в полном объеме.

- Мы столкнулись с некоторыми проблемами - некоторые крупные торговые сети не являются юридическими лицами на территории Крыма, они являются украинскими юрлицами, и фактически они не являлись плательщиками налогов на территории полуострова. Мы рекомендовали руководству этих компаний по упрощенной процедуре зарегистрироваться по временному положению, чтобы стать плательщиками налогов, - сказал Темиргалиев.

Он добавил, что к настоящему времени разработаны соответствующие временные предложения по бухгалтерскому учету и регистрации, налоговым нормам и правилам, которые будут утверждены в среду на заседании Государственного Совета и будут временно действовать до 1 января 2015 года.