Сорок мучеников Севастийских

22 марта Православная церковь празднует память сорока мучеников, в Севастийском озере мучившихся

22 Март 2014 518

В эти святые дни Великого поста мы с особенным чувством вспоминаем подвиг пострадавших за твёрдое исповедание святой Православной веры в древнем армянском городе Севастии в четвёртом столетии от Рождества Христова.

Это произошло уже после официального прекращения жестоких гонений на Христианство святым равноапостольным царём Константином Великим по указанию безбожного соправителя Ликиния за отказ принести жертву языческим истуканам. Сам Господь напутствовал узников в темнице дивными глаголами: «Верующий в Меня, если и умрёт, оживёт. Дерзайте и не страшитесь, ибо восприимете венцы нетленные».
Мучители поставили святых исповедников в ледяную воду Севастийского озера, а наутро им, ещё живым и не перестававшим славить Спасителя, перебили голени. Известно, что тридцать девять из этих славных угодников Божиих были храбрыми воинами, а один - стражником, который стал христианином при виде крестного подвига Христовых страдальцев.
«Видишь ли мужество боголюбивых рабов? Видишь ли непреклонность духа христолюбивых подвижников? Видишь ли ревность возлюбивших Царство Всевышнего Бога?.. Видишь ли, как любовь ко Христу возвышает с земли желающих возвышения?.. Прииди, искренний брат мой, и очами сердца изучай плоды мученичества, избыток веры и непреложный благочестивый помысел в совершенных подвижниках...».
Эти слова преподобный Ефрем Сирин обращает в похвалу мученикам и в назидание всем нам, являющимся наследниками тех, кто своим исповедничеством и страданиями созидал нерушимую Церковь Божию.
Жизнь и подвижничество сорока мучеников Севастийских учат нас быть твёрдыми в вере, быть поистине не только словом, но и делом верными святому Православию, учат терпеливому несению креста, смиренному терпению испытаний и скорбей, которые очищают нас и делают способными к восприятию благодати  Царства Божия!

 

Митрополит Симферопольский и Крымский ЛАЗАРЬ.