Конституционный суд единогласно признал законность договора о присоединении Крыма

19 Март 2014 442

Сегодня Конституционный суд (КС) РФ единогласным решением судей признал соответствующим Конституции РФ международный договор о вхождении Крыма в состав РФ.

Об этом сообщил журналистам председатель суда Валерий Зорькин.

Запрос о проверке соответствия Конституции РФ Договора о принятии Республики Крым в РФ и образовании в составе РФ новых субъектов поступил в КС во вторник. Рассмотрение запроса в КС проходило без проведения публичных слушаний по просьбе самого президента России, «учитывая сложившуюся ситуацию вокруг Крыма и Севастополя».

- Конституционный суд признал, что данный договор соответствует Конституции РФ. Решение принято единогласно, - сказал журналистам по итогам заседания в среду председатель КС Валерий Зорькин.

Согласно закону о порядке принятия и образования новых субъектов РФ, иностранное государство обращается к РФ с просьбой о вхождении в состав РФ и о заключении соответствующего международного договора. Президент РФ информирует об этом обе палаты российского парламента и правительство РФ, и при необходимости проводит консультации. Потом глава государства обращается в Конституционный суд с просьбой дать оценку соответствия договора Конституции РФ, и в случае, если суд даст положительную оценку, международный договор вносится на ратификацию в Госдуму вместе с проектом федерального конституционного закона, в котором определяется название, статус и границы субъекта. Если два этих документа поддерживаются палатами, то вносятся изменения в Конституцию, куда дополняется название одного или нескольких субъектов.