За пять месяцев до начала

18 Март 2014 664
«Таврия» пока остаётся участником чемпионата Украины.
«Таврия» пока остаётся участником чемпионата Украины. Фото автора.

Эпохальные политические события последних дней, разумеется, затрагивают все сферы жизни нашего региона. Немало вопросов есть и у спортивных организаций Крыма. Со многими видами спорта всё ясно: хоть завтра наши сборные команды могут принимать участие в чемпионатах своего нового государства. Единственная болевая точка - спортивные игры, к которым на высоком уровне причастны менее десятка футбольных, волейбольных, бейсбольных, баскетбольных, ватерпольных клубов Симферополя, Севастополя, Армянска, Евпатории они на протяжении последних двадцати лет выступали в чемпионатах Украины по разным лигам.

Но дальнейшая судьба всех крымских команд не очень-то волнует украинские федерации по видам спорта. Например, волейбольная, поторопившаяся запретить украинским клубам играть на территории Крыма, если в их составе выступают студенты, и назначить матчи с участием красноперекопской «Крымсоды» в 1/8 финала против черниговского «Буревестника» на нейтральном поле - в Запорожье. Это решение чиновников от спорта иначе не назовёшь, как политическим жестом. Недавно они настаивали на том, что 14 и 15 марта в городе крымских химиков опасно играть волейболистам львовского «Баркома», но, к счастью, львовяне оказались намного разумнее и приехали в Красноперекопск. Их тепло встретили и проводили, матчи прошли на высоком организационном уровне. Хотя гости и потерпели два поражения (ныне львовский «Барком» по игровому потенциалу уступает «Крымсоде»), но крымчанам высказали благодарственные слова, заверив, что всегда сохранят дружеские отношения с крымскими коллегами. Не сомневаюсь, что и у других наших игровиков столь же товарищеские, уважительные отношения с ребятами и девушками с Украины.
Увы, к сожалению, разменной монетой в руках политиков и откровенных «нациков» остаётся футбол. Не секрет, что премьер-лига чемпионата Украины, недавно потерявшая из-за финансового стопора киевский «Арсенал», может лишиться ещё двух клубов - первого чемпиона независимой Украины, владельца Кубка страны симферопольской «Таврии» и весьма перспективного ФК «Севастополь». Пусть сейчас таврийцы переживают свои не лучшие времена в премьер-лиге, но тот факт, что они вместе с киевским «Динамо», донецким «Шахтёром», днепропетровским «Днепром» участвовали во всех 22-х чемпионатах премьер-лиги, не говоря уже о том, что только крымчане, киевляне и донетчане носят титул чемпионов Украины, делает их неординарной командой в истории украинского футбола. Всё это вызывает определённую досаду у противников российского выбора крымчан. Каких только слов не услышишь в эти дни по адресу крымских футбольных клубов, которым сулят роль «мальчиков для битья» в российском футболе, надежд на то, что ФФУ не даст согласия на их участие в чемпионате России, ну и, конечно же, о том, что ФИФА и УЕФА, где верховодят люди, не испытывающие высоких чувств ко всему российскому, поставят крест на этом вопросе. Но ныне иные времена, и все эти вопли об «оккупации Крыма» не лишат Россию права на проведение чемпионата мира 2018 г. и участия её сборной в чемпионате мира 2014 г. на полях Бразилии.
И, конечно же, вместе с судьбой российского Крыма решится и судьба «Таврии», ФК «Севастополь», армянского «Титана». Пока же они не собираются покидать чемпионат Украины, но будут играть только на взаимном уважении со всеми клубами, без всяких «нейтральных» полей и прочих провокационных штучек. Ведь крымское правительство гарантирует безопасность любому спортивному состязанию.
Тем более что российский путь крымского футбола может рассматриваться лишь после того, как в мае завершатся чемпионаты Украины и России, а пока они в разгаре, стать их участниками просто-напросто невозможно.
 С чем же встретятся наши земляки в чемпионате России? В нём, как и на Украине, функционируют три профессиональных дивизиона: премьер-лига (16 клубов), Национальная футбольная лига (от 17 до 20 клубов) и вторая лига (от 83 до 100). Если в премьер-лиге и НФЛ проводятся двухкруговые турниры, то во второй лиге, разбитой на пять зон - «Запад», «Центр», «Юг», «Урал-Поволжье», «Восток», количество команд может быть от 17 до 23, и они играют тоже в два круга, кроме «Востока», где из-за малого количества клубов состязание проводиться в три круга. Существует чёткая система перехода команд из лиги в лигу.
В премьер-лиге клубы, занявшие в чемпионате (с 2012 г. он играется по хорошо нам знакомой схеме «осень-весна») 15-е и 16-е места, отправляются на следующий сезон в НФЛ, а занявшие 13-е и 14-е места играют переходные матчи с 3-й и 4-й командами этого дивизиона. Два победителя НФЛ автоматически переходят в премьер-лигу.
А из второй лиги НФЛ пополняется пятью победителями зональных турниров вместо пяти последних клубов.
Если «Таврия» и ФК «Севастополь» будут выступать в чемпионате России, то, скорее всего, начнут путь в НФЛ, так как вряд ли в Российском футбольном союзе пойдут на расширение премьер-лиги, из которой от пяти до семи клубов могут играть в европейских клубных турнирах Лиги чемпионов и Лиги Европы УЕФА.
Сегодня мы хотим познакомить читателей с турнирным положением в премьер-лиге и НФЛ в чемпионате 2013/14 гг., которые завершаются в мае.
Премьер-лига. «Локомотив» (Москва) - 44, «Зенит» (Санкт-Петербург) - 41, «Спартак» (Москва) - 40, «Динамо» (Москва) - 39, ЦСКА (Москва) - 37, ФК «Краснодар» - 34, «Амкар» (Пермь) - 34, ФК «Ростов» - 28, «Рубин» (Казань) - 27, «Кубань» (Краснодар) - 26, «Крылья Советов» (Самара) - 24, «Волга» (Нижний Новгород) - 18, «Урал» (Екатеринбург) - 18, «Томь» (Томск) - 17, «Терек» (Грозный) - 16, «Анжи» (Махачкала) - 12 очков.
Национальная футбольная лига. «Мордовия» (Саранск) - 59, «Алания» (Владикавказ) - 46, «Арсенал» (Тула) - 46, «Торпедо» (Москва) - 45, «Луч-Энергия» (Владивосток) - 41, «Шинник» (Ярославль) - 40, ФК «Уфа» - 40, «СКА-Энергия» (Хабаровск) - 38, «Балтика» (Калининград) - 35, «Газовик» (Оренбург) - 34, «Спартак-Нальчик» - 33, «Енисей» (Красноярск) - 32, «Сибирь» (Новосибирск) - 31, «Химик» (Дзержинск) - 30, «Ротор» (Волгоград) - 29, «Салют» (Белгород) - 27, «Динамо» (Санкт-Петербург) - 25, «Нефтехимик» (Нижнекамск) - 18, «Ангушт» (Назрань) - 12 очков.
Вот теперь и предстоит подумать о бюджете клуба, ведь только расходы на одни чартеры по великой России на несколько порядков будут превосходить нынешний бюджет крымских клубов и без солидных инвесторов просто-напросто не обойдёшься. Не начинать же со второй лиги, где в зоне «Юг» играют клубы Владикавказа, Астрахани, Прогресса, Крымска, Ставрополя, Каспийска, Майкопа, Краснодара, Пятигорска, Новочеркасска, Волгограда, Ростова-на-Дону, Таганрога, Грозного, Армавира, Новороссийска, Волжского, которые могут стать соперниками армянского «Титана».

Гарринальд НЕМИРОВСКИЙ.