Темиргалиев: Крым готов защитить Юго-Восток Украины

18 Март 2014 432

Крым готов защищать от угроз соседние русскоязычные области.

Как сообщили «Крымской правде» в пресс-службе партии «Русский блок», об этом заявил первый заместитель председателя Совета министров Республики Крым Рустам Темиргалиев.

По его словам, у отрядов крымской самообороны есть оружие и бронетехника, оставшаяся от расформированных украинских воинских частей.

- Относительно вторжения с территории Украины на территорию Крыма - у нас очень удобное расположение, всего один тонкий перешеек, отделяющий нас от континентальной Украины. Там сконцентрированы значительные силы народной самообороны, которые хорошо вооружены и экипированы. Мы имеем тяжелую бронетехнику, которая нам досталась от украинских воинских частей, которые расформированы. Мы можем не только обороняться, но и освободить от незаконных властей Херсонскую, Николаевскую и Одесскую область, - заявил вице-премьер.

Темиргалиев добавил, что как таковых вооруженных сил Украины в Крыму уже нет.

- Буквально осталось две воинские части. Они сегодня уже разоружены, оружие уже в руках крымской самообороны. Никаких вооруженных сил, кроме российских на территории Крыма находится не будет, - подчеркнул зампред.