Китай будет сотрудничать с Крымом после стабилизации там ситуации

18 Март 2014 369

Китай намерен развивать сотрудничество с Крымом после стабилизации там ситуации.

С таким заявлением выступил на пресс-конференции представитель министерства коммерции КНР Шэнь Даньян, отвечая на просьбу журналистов прокомментировать итоги прошедшего в Крыму референдума и дальнейшую судьбу инвестиционных проектов Китая.

- В последнее время на Украине сохраняется напряженная обстановка. Мы пристально наблюдаем за развитием ситуации", - заявил Шэнь Даньян. Он отметил, что «в настоящее время торговое сотрудничество Китая и Украины развивается в нормальном русле. Однако девальвация украинской валюты окажет определенное влияние на украинско-китайскую торговлю».

Во время своего выступления Шэнь Даньян подчеркнул, что данная ситуация носит «временный характер».

- Китай намерен продолжать развивать взаимовыгодное сотрудничество. Мы рассчитываем, что ситуация на Украине стабилизируется как можно скорее. Что же касается ситуации в Крыму, мы готовы к развитию сотрудничества после стабилизации там ситуации, - отметил он.

В ближайшее время Китай намерен приступить к реализации ряда инвестиционных проектов на территории Украины, а также арендовать в Крыму около 10 тыс га сельских угодий.

Согласно данным Государственного статистического управления КНР, в 2013 году объем двусторонней торговли между КНР и Украиной составил 11,12 млрд долл, что на 7,3%больше показателя 2012 года.