Госдума предложила Обаме внести в черный список всех депутатов

18 Март 2014 402

Депутаты Госдумы подготовили проект заявления в ответ на «крымский список» США о введении визовых и финансовых санкций в отношении официальных лиц РФ.

Об этом сегодня с думской трибуны заявила депутат от фракции «Единая Россия» Ольга Баталина.

- Коллеги-депутаты подготовили проект заявление. Это наш единый ответ на американские санкции, - сказала она.

Говоря о сути документа, Баталина добавила, что «США настолько заигрались в политику двойных стандартов, что уже не отличают черное от белого, патриотов от фашистов».

- Мы братскими народами не торгуем. Обама это должен понять! И пусть после этого заявления внесут в единый список всех депутатов Госдумы, - заявила она.

Депутат обратила внимание, что США безразлична Украина.

- Они прикрываются красивой ширмой и им безразлично, что к власти на Украине пришли фашисты, бандеровцы, которые попирают законы и убивают людей. В отношении них они санкции не вводят. Они приветствуют их на Майдане, - сказал Баталина.

По ее словам, возникает вопрос: «Откуда санкции?»

- Их волнует то, что россияне оставляют за собой право отстаивать свою позицию. Это их приводит в величайшее раздражение. Они нам просто мстят, - заключила она.

Госдума сегодня внесла в повестку дня этот проект заявления. В проекте заявления депутаты напоминают, что накануне президент США «своим указом решил ограничить права ряда российских граждан», и подобные «дискриминационные меры были одобрены министрами иностранных дел Европейского Союза».

- Санкции предусматриваются в том числе и в отношении некоторых наших коллег - депутатов Государственной Думы и членов Совета Федерации, - напоминают они.

Решение господина Обамы и европейских чиновников, указывают парламентарии, «связано с якобы неправомерной позицией России по состоявшимся в Республике Крым и городе Севастополе народным референдумам», поскольку «им не нравится, что наши братские народы путем демократических открытых процедур, в соответствии с нормами и стандартами международного права практически единодушно приняли решение о самоопределении и вхождении в состав РФ».

- Такое неприятие воли народа вызывает удивление, так как США и Европейский Союз всегда декларировали свою приверженность демократии и выступали за право народов самостоятельно определять свою судьбу, - констатируется в документе.

Авторы документа предлагают «господину Обаме и господам-еврочиновникам включить всех проголосовавших за данное заявление депутатов Государственной Думы в список российских граждан, на которых распространяются санкции США и Европейского Союза».

- Мы не торгуем принципами и не боимся никаких санкций! - подчеркивают они.