В США обнародовали санкционный список против российских и украинских официальных лиц

17 Март 2014 305

В США обнародовали санкционный список против ряда российских, крымских и украинских официальных лиц.

Как сообщили сегодня в Белом доме, в него попали: помощник президента РФ Владислав Сурков; советник президента РФ Сергей Глазьев; глава профильного комитета Госдумы по делам СНГ Леонид Слуцкий; глава комитета Совета Федерации по конституционному законодательству Андрей Клишас; председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко; вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин; председатель комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей Елена Мизулина; премьер-министр Республики Крым Сергей Аксенов; спикер Госсовета Крыма Владимир Константинов; лидер общественного движения "Украинский выбор" Виктор Медведчук; президент Украины Виктор Янукович. Об этом сообщил сегодня Белый дом.

Суть санкций заключается в замораживании активов на территории США и запрещении американцам вступать в деловые контакты с лицами из санкционного списка.

Отдельно принят новый исполнительный указ президента США. Именно он служит основой для санкций в отношении перечисленных лиц. Кроме того им разрешается вводить карательные меры против лиц и организаций, действующих в интересах военной промышленности России, а также «оказывающих материальную поддержку» лицам из «черного списка».