Топливный вопрос - не вопрос

14 Март 2014 590
Цена соответствует курсу доллара.
Цена соответствует курсу доллара. Константина МИХАЛЬЧЕВСКОГО.

Цены на все виды топлива на крымских заправках за последнюю неделю снизились на 2,5 гривны за литр, и это не политическая акция: срывы импортных поставок, о которых трубили в украинских СМИ, остались в прошлом. В перспективе повторения ценового коллапса не предвидится: бензиновые «реки» текут в республику по своим привычным руслам, а ценовая ситуация остаётся зависимой лишь от курса доллара на межбанке.

На днях новоиспечённый министр аграрной политики и продовольствия Украины Игорь Швайка, который имеет весьма отдалённое представление о ведении сельского хозяйства, заявил о срыве посевной кампании в Крыму. По его словам, из-за «военной экспансии» крымские селяне не смогут засеять яровыми культурами большую часть запланированных площадей. Это, по мнению пана Швайки, скажется на продовольственной безопасности региона.
- По предварительным негативным прогнозам, существенная часть яровых останется непосеянной, - напророчил Швайка. - Крым всегда был дотационным с точки зрения поставок продовольствия, такая же ситуация ожидается в этом году.
При этом он обосновал своё заявление тем, что якобы крымские сельхозтоваропроизводители испытывают острый недостаток топлива, поставки которого на полуостров крайне затруднены. И даже пообещал от имени украинского министерства помочь в решении проблемного вопроса, который и придумал сам.
Такое предложение Крыму сегодня - курам на смех. Во-первых, новоиспечённый чиновник даже не удосужился уточнить, какую роль в экономике сельскохозяйственной отрасли республики занимают яровые зерновые культуры. А они никогда не делали нам погоды потому, что в наших условиях гораздо целесообразнее делать ставки на озимый сев, что мы и осуществляем в течение многих лет. Потому и площади, отведённые под яровые культуры, в Крыму гораздо меньше, чем в областях Украины.
Во-вторых, в условиях весенних перепадов температур, которые на полуострове легко меняют плюс на минус, излишне торопиться никогда не следует: всходы могут попасть под губительные заморозки. Это знает каждый крымский крестьянин, но такие «тонкости» неведомы чиновнику с филологическим дипломом. Потому приостановка посевных работ на период похолодания для крымчан - обычное дело. Тем более что запасов влаги в продуктивном слое почвы на этот раз у нас больше, чем можно было и мечтать. А для Швайки и ему подобных передышка в крымской посевной оказалась удобной зацепкой, позволяющей в очередной раз переврать реальность на свой лад и подлить масла в огонь накануне референдума.
И в-третьих, в это самое время в республике уже давно напрочь снята топливная проблема: бензина и солярки не только хватает всем без исключения, но и цены литра самого дорогого горючего марки «А-95 премиум» на неделе снизились с 14,50 до 12,70 гривны. Эта цена, по мнению экспертов, полностью соответствует зафиксированному на текущие дни курсу американского доллара по отношению к гривне.
К тому же, как сообщил нашему корреспонденту генеральный директор компании «ТЭС» Антон Раскин, проблем с поставками всех видов топлива на территорию Крыма нет. Стабильно функционирует и железная дорога, на которой не так давно действительно наблюдались некоторые заминки, и автопоезда. А задержки с заграничными поставками были вызваны сплошной дезинформацией о ситуации в республике, которая сплошным потоком выливалась в страны Евросоюза из киевских кабинетов.
- Хочется отметить даже некоторые улучшения, - сказал Раскин. - Не так давно, к примеру, наши автоцистерны с газом простаивали на таможне по несколько десятков дней, а теперь грузы оформляются очень быстро.
Относительно потребностей аграриев на проведение весенних полевых работ: о них нашлось кому позаботиться. Если ранее селяне были вынуждены закупать дизельное топливо и бензин за собственные деньги, то в этом году, как сообщил первый зампред Совета министров РК Рустам Темиргалиев, необходимые 11,5 тысячи тонн селянам поставят без наличного расчёта в виде товарного кредита. Рассчитаться за потраченное в марте горючее предприятия смогут из нового урожая, который начнут убирать в июне.

Наталия ГОНЧАРОВА.