ПР призывает сделать русский язык государственным в Украине

14 Март 2014 437

Партия регионов заявляет о необходимости принятия ряда законов, в частности, о наделении регионов страны широкими полномочиями и о придании русскому языку статуса государственного.

Регионалы также предлагают включить эти законодательные нормы в проект новой конституции, которая может быть принята к осени 2014 года.

- В первоочередном порядке должны быть внесены в парламент и приняты конституционным большинством законы о децентрализации власти, которые предоставляют регионам широкие полномочия, о предоставлении русскому языку статуса второго государственного, о реальной борьбе с коррупцией и бандитизмом, о защите свободы слова, - говорится в заявлении партии.

Партия регионов подвергает серьезной критике нынешнюю украинскую власть за неспособность контролировать ситуацию и призывает власти решать проблемы Украины с учетом интересов всего населения страны. Особое беспокойство партии, которая ассоциируется, прежде всего, с русскоязычным населением Украины, вызывает ситуация в юго-восточных регионах.

- Политика запугивания Востока и Юга Украины, которая велась радикальными силами Майдана, преследовала одну цель: противопоставить Центр и Запад Украины Востоку и Югу страны, насадить свои ценности, под дулом автомата забрать у людей право на родной язык, культуру, образование. Это не могло не вызвать волну возмущения и мощного протеста жителей Юга и Востока страны, желание граждан искать защиту и гарантии соблюдения своих прав и свобод, - говорится в заявлении.