На референдум в Крым приедут наблюдатели из 21 страны

13 Март 2014 394

В Крым следить за проведением референдума 16 марта приедут наблюдатели из 21 страны.

Об этом сегодня на пресс-конференции в Симферополе сообщил председатель Комиссии АРК по подготовке и проведению общекрымского референдума Михаил Малышев.

Наблюдатели из Израиля, США, Франции, Германии, Италии, Чехии, Греции, Австрии, Венгрии и ряда других стран приступят к исполнению своих обязанностей уже 15 марта. Также в наблюдении за проведением референдума примут участие депутаты Европарламента от Латвии, Венгрии, Италии, Австрии, депутаты Федерального собрания России. Для международных наблюдателей пропуском на референдум будет удостоверение красного цвета, для представителей других общественных организаций - синего и зеленого.

По словам Михаила Малышева, представители зарубежных стран смогут контролировать весь процесс референдума от открытия комиссий до подсчета голосов.

Также он подчеркнул, что не видит смысла в приезде на полуостров представителей ОБСЕ, поскольку их точка зрения относительно референдума в Крыму уже была высказана ранее.

- Мне не понятно, как могут участвовать в качестве наблюдателей те люди, которые уже объявили наш референдум не легитимным. Если они сказали слово о том, что он не легитимен, то какой смысл им приезжать и осуществлять контроль наблюдения. Предвзятость заложена до референдума, - отметил он.

Михаил Малышев добавил, что если запросы от ОБСЕ будут направлены в комиссию, то она их рассмотрит.