Крымская дирекция украинских ж/д переподчинена властям полуострова

13 Март 2014 1254

Крымская дирекция Приднепровской железной дороги (входит в состав «Укрзализницы» - «Украинских железных дорог») переподчинена властям полуострова и может быть переименована в Крымскую железную дорогу.

Об этом сообщил источник в транспортном комплексе Крыма.

- Крымская дирекция выполняет все функции самостоятельно, - сказал он, подчеркнув, что крымские железнодорожники больше не подчиняются Днепропетровску (где находится управление Приднепровской железной дороги) и Киеву.

Накануне сотрудникам был представлен новый руководитель дирекции, назначенный премьер-министром Крыма Сергеем Аксеновым.

По данным источника, Крымская дирекция в связи с обретением самостоятельности может быть переименована в Крымскую железную дорогу - соответствующий проект планируется к внесению в Верховный Совет АРК.

- Все имущество, которое находится на балансе Крымской дирекции, остается на территории полуострова. Мы не даем возможности вывозить единицы техники, транспорта, цистерн и так далее, которые связаны непосредственно с Крымской дирекцией, - сказал источник. Остальные грузы поступают или отправляются с территории Крыма в нормальном режиме, никаких сбоев в железнодорожном сообщении нет, подчеркнул он.

Более того, несмотря на отделение Крымской дирекции, ее взаимодействие с бывшей «материнской» структурой осуществляется в нормальном режиме. 12 марта в Симферополь приезжали представители руководства Приднепровской железной дороги, отвечающие за пассажирские и грузовые перевозки. На встрече с премьером Крыма «они заявили, что не собираются препятствовать нам ни в чем», сказал источник.

- «Укрзализница» также не ставит нам палки в колеса, - добавил он.

Ряд работников Крымской дирекции оформлены через отделы кадров Приднепровской железной дороги. Руководители управления в Днепропетровске гарантировали, что аванс и зарплата за этот месяц будут выплачены им своевременно и без задержек. Крымская дирекция железных дорог также активно взаимодействует с российским коллегами, подчеркнул источник.