Чем заменить известь

12 Март 2014 1121

В течение многих лет применяла на персиках 3% бордоскую жидкость, но деревья заболели розеточностью, и теперь каждой весной мне приходится их буквально откачивать. Прочитала, что в данном случае категорически нельзя использовать медный купорос с известью для побелки стволов. Но защищать их как-то надо. Пробовала использовать глину с коровяком, но это очень хлопотно и недолговечно. Подскажите, можно ли применять водоэмульсионную краску? Мария ЛЯШЕНКО.Феодосия.

Многократное применение извести действительно несёт вред: такой состав не столько защищает стволы деревьев, сколько разъедает кору, образуя язвы, которые потом становятся рассадником инфекций. Для побелки лучше всего применять вместо извести мел, который смешивают с железным купоросом, глиной или акриловой краской для стойкости в пропорциях примерно один к одному. Такую обработку желательно проводить с осени. А весной лучше всего сочетать водоэмульсионную (акриловую) краску с медным купоросом. Специальной краски для побелки стволов деревьев в магазинах сейчас нет, но подобрать подходящую можно. Состав её должен быть на основе клея ПВА, а не с добавлением силикона. Не подойдут и виниловый или стироловый составы, которые блокируют поры ствола и скелетных ветвей.
Можно поступить ещё проще - купить килограмм строительного мела, банку клея ПВА и самому изготовить состав, который будет безопасен для ваших питомцев и продержится несколько месяцев. Для большего эффекта побелённые стволы рекомендуется сверху обернуть тонким целлофаном или агроволокном - так они не будут перегреваться от прямого попадания солнечных лучей.

Наталия ГОНЧАРОВА.