Совет федерации готов поддержать решение Крыма о вхождении в РФ

7 Март 2014 617

Совет федерации поддержит решение жителей Крыма о вхождении автономии в состав Российской Федерации, если такое решение будет принято на общекрымском референдуме 16 марта.

Как сообщили «Крымской правде» в пресс-службе ВС АРК, об этом заявила спикер верхней палаты российского парламента Валентина Матвиенко на встрече с делегацией Верховного Совета Крыма, которую возглавляет глава парламента автономии Владимир Константинов.

- Если народ Крыма проявит свою волю и примет такое решение - о вхождении в состав России, - мы как верхняя палата поддержим такое решение, - заверила Валентина Матвиенко.

Владимир Константинов, в свою очередь, подчеркнул, что принципиальное решение о присоединении к России было принято Верховным Советом самостоятельно с целью защиты крымчан, их прав и полномочий автономии. По словам спикера, крымчане уже сделали свой выбор в пользу России и намерены идти до конца для достижения этой цели.

- Более 75% населения автономии в настоящее время выступают за вхождение Крыма в состав Российской Федерации. Абсолютно убежден, что за это решение проголосует подавляющее большинство, - сказал он.

- Если будет принято решение, то это будет абсолютно равноправный субъект Российской Федерации со всеми правами и полномочиями. А как вы знаете, субъекты РФ в отличие от регионов Украины имеют достаточно высокую степень самостоятельности, четкое разграничение полномочий между федеральным центром и регионами, а граждане Крыма будут равноправными гражданами России с такими же зарплатами, пенсиями, социальными пособиями, с такой же социальной защитой, - заявила Валентина Матвиенко.