Крым возвращается домой

7 Март 2014 1232
Владимир Константинов: «Наступил момент истины».
Владимир Константинов: «Наступил момент истины». Дарьи САМСОНОВОЙ.

Вчера на внеочередном пленарном заседании Верховного Совета Крыма принято историческое решение. Отражая настроения и чаяния своих избирателей, депутаты большинством голосов приняли решение о возвращении Крыма и Севастополя в состав России. Проведение общекрымского референдума, на котором крымчане сделают свой однозначный и окончательный выбор в соответствии с нормами международного права, назначено на 16 марта.

«Выражая огромную тревогу в отношении создавшейся вокруг Крыма общественно-политической ситуации, подтверждая приоритет общечеловеческих ценностей, приверженность общепризнанным принципам и нормам международного права, - говорится в этом историческом документе, - в целях реализации волеизъявления населения Крыма и в связи с отсутствием легитимных органов государственной власти на Украине, в соответствии с пунктом 7 части первой статьи 18 и пунктом 3 части второй статьи 26 Конституции Автономной Республики Крым Верховный Совет АРК постановляет:
1. Войти в состав Российской Федерации в качестве субъекта Российской Федерации.
2. Назначить на 16 марта 2014 года общекрымский референдум (включая г. Севастополь), на который вынести следующие альтернативные вопросы:
1) Вы за воссоединение Крыма с Россией на правах субъекта Российской Федерации?
2) Вы за восстановление действия Конституции Республики Крым 1992 года и за статус Крыма как части Украины?
3. Вопрос, получивший большинство голосов, считается выражающим прямое волеизъявление населения Крыма».
Постановлением Верховного Совета утверждён текст бюллетеней для голосования на референдуме на русском, украинском и крымскотатарском языках, а также утверждено Временное положение об общекрымском референдуме и образована комиссия по его проведению. Кроме того, принято обращение к президенту Российской Федерации Владимиру Путину и Федеральному Собранию Российской Федерации с просьбой о начале процедуры вхождения в состав России в качестве субъекта Российской Федерации.
- Наступил момент истины, когда мы должны были сказать сами себе, что нам делать: или мы стоим до конца, или мы поднимаем руки и начинаем трусливо договариваться с нелегитимной властью в Киеве, трусливо выпрашивать свою безопасность в обмен на их свободу действий в отношении крымчан и всей Автономной Республики Крым.
Я понял, что этот путь невозможен, - сказал председатель Верховного Совета Крыма Владимир Константинов. - Они знают только силу, и победить их сможет только сила. Я в этом сегодня абсолютно убеждён.
Крымский парламент внёс изменения в структуру органов исполнительной власти республики. Теперь республиканские органы власти Автономной Республики Крым образуются Верховным Советом АРК по представлению председателя Совета министров АРК. Назначение на должности и освобождение от должностей руководителей республиканских органов власти Автономной Республики Крым осуществляется Верховным Советом в порядке, предусмотренном Конституцией республики.
В систему исполнительной власти Крыма войдут Министерство юстиции Автономной Республики Крым; Министерство внутренних дел Автономной Республики Крым; Министерство чрезвычайных ситуаций Автономной Республики Крым; Министерство промышленной политики Автономной Республики Крым; Министерство топлива и энергетики Автономной Республики Крым; Министерство по информации и массовым коммуникациям Автономной Республики Крым; Казначейская служба Автономной Республики Крым; Пенсионный фонд Автономной Республики Крым.
Кроме того, созданы Прокуратура Автономной Республики Крым; Служба безопасности Автономной Республики Крым; Налоговая служба Автономной Республики Крым; Пенитенциарная служба Автономной Республики Крым; Крымская таможня; Архитектурная и строительная инспекция Автономной Республики Крым; Департамент охраны Автономной Республики Крым; Фонд общеобязательного социального страхования Автономной Республики Крым на случай безработицы; Фонд социальной защиты инвалидов Автономной Республики Крым; Фонд социального страхования Автономной Республики Крым от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний; Фонд социального страхования Автономной Республики Крым по временной утрате трудоспособности.
Приняты кадровые решения: министром регионального развития и ЖКХ стал Сергей Глебов, министром юстиции - Елена Сотникова, министром чрезвычайных ситуаций - Сергей Шахов, министром курортов и туризма - Елена Юрченко. Рескомитет по топливу, энергетике и инновационной политике возглавил Сергей Колобов. Министерство по информации и массовым коммуникациям - Дмитрий Полонский. Председателем Фонда имущества АРК назначен Карен Барсегян.
В тот же день крымская делегация вылетела в Москву для проведения переговоров.

Николай ФИЛИППОВ.