Какой вклад выгоднее

Банкиры: наиболее прибыльны гривенные депозиты с 25-29% годовых

6 Март 2014 1060
Эксперты не советуют забирать гривны из банков. Фото с сайта banki.ua
Эксперты не советуют забирать гривны из банков. Фото с сайта banki.ua

В условиях, когда курс доллара вырос до «психологической» планки в 10 гривен, часть вкладчиков банков поспешили забрать свои депозиты и начали скупать наличный доллар. О том, какова сегодня ситуация на финансовом рынке автономии, сообщили в Главном управлении НБУ в АРК. В Независимой ассоциации банков Украины (НАБУ), куда входит 100 банков страны, дали практические советы вкладчикам, как выгоднее хранить свои сбережения.

В Крыму - приток депозитов

Банковские учреждения, расположенные в автономии и Севастополе, работают в обычном режиме, сообщили в Главном управлении НБУ в АРК.
- На сегодня отток вкладов из банковской сети региона составляет 2,5%. Это значительно ниже оттока средств со счетов, который наблюдался в 2004-2005 годах, - отметили в НБУ.
Главное управление постоянно проводит мониторинг ситуации на наличном рынке и работает в тесном взаимодействии с банковскими учреждениями по подкреплению наличностью для обеспечения бесперебойной работы банкоматов и касс банков для выплаты заработной платы, пенсий, пособий и других социальных выплат. Более того, «комплексные меры, принимаемые НБУ, уже начали давать положительные результаты».
- В отдельных банковских учреждениях региона фиксируется приток депозитов, постепенно стабилизируется ситуация с курсом на рынке наличной валюты, - отметили в НБУ.
Финансисты обращаются к крымчанам: «Давайте будем выдержанными и с пониманием относиться к действиям НБУ, ведь доверие населения к валюте своей страны является залогом стабильности и благосостояния граждан».
В пятницу Национальный банк Украины принял постановление для обеспечения равновесия на валютном рынке.
В частности банкам предоставлено право досрочно возвращать вклады, привлечённые в иностранной валюте, по всем типам договоров, в национальной валюте - по курсу покупки иностранной валюты уполномоченного банка на день проведения операции. Также банки обязаны проводить разъяснительную работу со своими клиентами, чтобы не допустить досрочного снятия средств. Кроме того, проводить стимулирующую работу по привлечению наличности на депозиты и пролонгации депозитных договоров. Осуществлять выдачу (получение) наличных средств в иностранной валюте с текущих и депозитных счетов клиентов через кассы и банкоматы банков в пределах до 15 тысяч гривен в сутки на одного клиента (в эквиваленте по официальному курсу НБУ). Банки должны не допускать ограничений по переводу средств в иностранной валюте, принадлежащих клиентам.
НБУ вместе с ведущими банками полностью контролирует ситуацию на рынке, а введённые сегодня временные меры помогут полностью стабилизировать рынок, сообщил председатель правления Приватбанка Александр Дубилет. По его словам, украинская банковская система работает в стабильном режиме, все платежи и переводы идут без задержек, а клиенты банков могут без проблем получить наличные в кассах и банкоматах.
- Любые платежи в банке идут в стандартном режиме. Регулятор делает правильные действия для стабилизации ситуации в банковской системе. Мы стабилизировали ситуацию, дальше будем говорить о развитии, - отметил Дубилет.
По словам Дубилета, введённый Национальным банком временный порядок выплаты крупных валютных вкладов был введён для полного обеспечения спроса на наличные средства в иностранной валюте. Он не коснётся подавляющего большинства клиентов - 96% клиентов ничего не заметят как в силу того, что они являются держателями гривенных вкладов, так и в силу размеров валютных вкладов, которые можно легко получить в виде наличных. Кроме того, все клиенты валютных счетов могут использовать свои валютные средства, совершенно свободно рассчитываясь картами или совершая безналичные перечисления.

Вкладчик, не навреди себе!

На вопросы «Крымской правды» ответила эксперт Независимой ассоциации банков Украины (НАБУ) Елена Коробкова.
- Курс доллара зашкаливает. Что делать вкладчикам банков? Стоит ли сегодня забирать банковские депозиты в гривне и в валюте?
- Сегодня первостепенная задача как для населения, так и для банковской системы - сохранение спокойствия. Вкладчикам банков не следует досрочно забирать вклады, потому что этим они вредят прежде всего себе, теряя возможность получить дополнительные средства, которые частично компенсируют курсовые колебания. На данный момент система испытывает необходимость в средствах как в национальной, так и иностранной валюте и готова предлагать клиентам максимально выгодные условия. Наиболее прибыльными являются гривенные вклады, ставки по ним достигают 25-29%. Спрос на доллар и евро тоже повысился. Украина не печатает иностранную валюту. Как любой импортный товар, его необходимо покупать и завозить из-за границы. Сейчас это не всегда удаётся делать вовремя - именно в связи с возросшим спросом.
- Сегодня банки предлагают различные типы вкладов - «Стандарт», «Классик», «Супер-доход», а также вклады «Свободные средства», «Активные линии» и так далее. Влияет ли это на доходность для вкладчиков?
- Название вклада никак не влияет на доходность для вкладчиков. В первую очередь необходимо обращать внимание на сам банк и вдумчиво читать депозитный договор, а как вклад называется - это уже «происки» рекламных отделов банков.
- Депозиты для пенсионеров. Выгоднее ли сегодня оформлять договоры на перевод пенсии на счета банков?
- Как получать свои «кровные» - вопрос индивидуальный. Это скорее проблема удобства и привычки. Практика и тенденции, которые сложились на Украине, учитывая международный опыт, показывает, что пенсии всё чаще получают в банках. Это удобнее, плюс открываются дополнительные возможности для владельцев платёжных карт.
- Как определить вкладчику надёжность банка?
- Надёжность банка определяется совокупностью факторов, среди которых и финансовые показатели банков, и деловая репутация, и качество портфеля, и деятельность акционеров и руководства банка, и международные и национальные рейтинги, и отзывы клиентов, и уровень обслуживания, и территориальное размещение. Перечислять можно долго. Каждый выбирает наиболее выгодный для себя вариант. Банкиры советуют обращать внимание на финансовые показатели банка за последние пять лет, репутацию учреждения и его руководства, а ещё - не прельщаться фантастическими предложениями: лучше меньше, да лучше.
- В случае банкротства как вкладчик может получить свои деньги? Куда обращаться?
- Все вклады населения в размере до 200 тысяч гривен гарантируются государством в лице специального регулятора - Фонда гарантирования вкладов физических лиц (http://www.fg.gov.ua/). Выплата проходит в сжатые сроки и без задержек. Более 90% вкладов на Украине не превышают сумму в 200 тысяч гривен, поэтому абсолютное большинство вкладчиков может спать спокойно.

Гривна: взгляд аналитика

Международное рейтинговое агентство «Moody’s» отмечает, что девальвация гривны положительно влияет на украинские компании.
- Влияние на рейтингуемые украинские компании будет положительным в случае 30% девальвации гривны со своего начального уровня 7,99 гривны по состоянию на 6 февраля до 10,5 гривны, - говорится в отчёте «Moody’s».
«Moody’s» рассмотрел возможные последствия девальвации и допускает дальнейшее ослабление гривны, учитывая нынешнюю политическую неопределённость, экономическое давление и социальные волнения на Украине. Однако рейтинговое агентство считает, что девальвация национальной валюты будет иметь положительные последствия для украинских экспортёров.
- Ослабление гривны будет иметь позитивные последствия для больших украинских ориентированных на экспорт товаропроизводителей, так как большинство их доходов номинированы в долларах, - сообщила аналитик «Moody’s» Екатерина Липатова.

Алексей ЕРМОЛИН.