Приезжайте, мы будем рады!

5 Март 2014 651
Участники чемпионата Украины по спортивной ходьбе на алуштинской набережной.
Участники чемпионата Украины по спортивной ходьбе на алуштинской набережной. Фото автора.

В эти дни хоть не включай телевизор. Идёшь по улицам Симферополя - всё вокруг спокойно, очень редко попадаются люди в камуфляже. Их можно увидеть только в районе, где размещаются правительственные здания. Но приходишь домой, включаешь телевизор - и становится страшно: оказывается, у нас в Крыму вокруг идёт война, о которой беспрерывно вещают киевские журналисты и многочисленные гости, не устающие поучать крымчан, как они должны вести себя, что они получат и что потеряют, если проголосуют на референдуме за иной образ жизни.

Но наша тема - спорт. И тут всё неспокойно. Как уже сообщалось во вчерашнем номере, Федерация волейбола Украины опасается проводить матчи чемпионата страны с участием львовского «Баркома» в Красноперекопске, как бы специально сея панику вокруг незначительного события. Столь же непонятна и роль Федерации футбола Украины в вопросе о продолжении чемпионата Украины среди клубов премьер-лиги. Вслед за 19-м туром, как стало известно, будут перенесены и матчи 20-го тура. Кроме того, неизвестно, по чьей инициативе началась «драчка» и внутри ФФУ, где свой «майдан» выразил недовольство поведением президента федерации Анатолия Конькова. И хотя работники ФФУ поголовно утверждают, что никакого письма они не подписывали о том, что требуют отставки Конькова, но как в анекдоте: «Не то он шапку украл, не то у него украли, но он - человек опасный и лучше не иметь с ним дело».
И многие решили не иметь дело с украинской федерацией. Например, американцы: отменена товарищеская встреча сборных Украины и США, которая должна была проводиться в Харькове, затем была перенесена на 5 марта на Кипр, а теперь вроде бы наша федерация, учитывая сложнейшую ситуацию в стране, отказалась командировать команду на Кипр. Ну ладно, это международные дела, и там особые правила поведения со стороны всех участников несостоявшегося поединка.
Но скажите мне, для чего украинской федерации именно в такие тревожные дни настраивать против себя армию болельщиков Крыма, принимая решение снять с симферопольской «Таврии» три очка из восьми заработанных за то, что команда полностью ещё не выплатила долг бывшему главному тренеру команды Семёну Альтману? Он равен миллиону долларов, который, как было договорено, частями будет выплачен на протяжении сезона, но ФФУ настаивает, чтобы деньги были выплачены сейчас и все сразу. И её не интересует дальнейшая судьба первого чемпиона независимой Украины. И этим как бы даёт повод заинтересоваться крымской командой депутатам Госдумы, один из которых внёс предложение, чтобы «Таврия» и ФК «Севастополь» участвовали в чемпионате России, хотя об этом его никто не просил и не собирается просить. Складывается впечатление, что для украинских чиновников от футбола главное - получить миллион, а там хоть трава не расти. И они бы даже не возражали, если бы «Таврия» играла в соседней стране, как это уже на протяжении ряда лет демонстрируют волейболисты харьковского «Локомотива». При неразберихе, царящей в украинском спорте, когда министром по делам молодёжи и спорта назначен, в прямом смысле, человек с улицы, увы, всё возможно.
Мы вчера позвонили премьер-министру правительства нашей республики Сергею Аксёнову, кстати, президенту Федерации греко-римской борьбы АРК, и спросили его: неужели в Крыму существует опасность проводить футбольные матчи чемпионата страны? И он, не задумываясь, сразу ответил: «Конечно же, нет и быть не может! Мы ждём спортсменов. Приезжайте - и мы будем рады!».
О том, что в Крыму в эти тревожные дни на высоком уровне, а самое главное - абсолютно в безопасной обстановке проходят состязания, свидетельствуют чемпионаты Украины по легкоатлетическим метаниям в Ялте и спортивной ходьбе в Алуште, заслужившие благодарность со стороны спортсменов, тренеров, арбитров, зрителей. К сожалению, единственное, что огорчило болельщиков, - это то, что в числе чемпионов и призёров среди мужчин и женщин в метании диска, копья и молота не было наших земляков, а ведь мы привыкли к тому, что многие годы они задавали тон в этих легкоатлетических дисциплинах. Но победные традиции всё-таки живут. Их продемонстрировал симферопольский метатель молота Артём Полешко, пославший снаряд на 70.44 и ставший зимним чемпионом страны среди юниоров. Талантливые мальчишки и девчонки подрастают в секторе у метателей копья. Среди 15-летних обратили на себя внимание тренеров сборной Украины занявший первое место сакчанин Кирилл Фоменко - 62.90 и второе место Ирина Брезгин из Ялты - 38.56, а среди 17-летних - занявшие вторые места сакчане Елена Поляничко - 42.84 и Виталий Полянчиков - 63.68.
В то же время крымские теннисисты отправились в Кременчуг на зимний чемпионат страны, где состязания прошли на высоком уровне, и вернулись с медалями высшей пробы. Зимними чемпионами Украины в парных разрядах стали у мужчин 19-летний симферополец Николай Селиванов с Давидом Хуцишвили из Донецка, а у женщин - Марина Ивахненко из Алушты с Юлией Стародубцевой из Новой Каховки. При этом Николай, тренирующийся под руководством отца Олега Селиванова, впервые выполнил норматив мастера спорта. Отметим, что в финале пара Селиванов-Хуцишвили обыграла дуэт симферопольца Максима Ратнюка с киевлянином Влади­славом Ладыгиным, которые были увенчаны серебряными медалями.
Медаль такого же достоинства 18-летний Максим, тренирующийся под руководством мамы Оксаны Ратнюк, выиграл и в одиночном разряде. Этот рывок в табели о рангах позволил молодому мастеру спорта получить вапкарту на фьючерсы, стартующие в Черкассах, на которых парни и девушки зарабатывают первые очки для профессиональной карьеры.
Нам могут задать вопросы: почему «Таврия» отправилась на очередной сбор в хорошо знакомую Анталью, почему не продолжила подготовку к чемпионату в Симферополе? Признаемся, что несколько дней назад тревога, охватившая многих людей на Украине, разумеется, сильно перепугала иностранных футболистов и тренеров в команде. Они попросили руководство «Таврии» отпустить их на родину, как им порекомендовали в посольствах их стран. Но генеральный директор СК «Таврия» Александр Бойцан, чтобы сохранить боеспособность команды, решил провести десятидневный сбор в Турции и, как только последует сигнал к продолжению первенства, сразу же возвратиться в родные пенаты, проводя тренировки в спокойной обстановке и имея достойных соперников в контрольных поединках.

Гарринальд НЕМИРОВСКИЙ.