В Симферополе отложили повышение стоимости проезда в маршрутках

3 Март 2014 813

В Симферополе в связи с подорожанием цен на топливо будет рассмотрен вопрос о повышении тарифов на пассажирские перевозки в городских автобусных маршрутах общего пользования.

Как сообщили «Крымской правде» в пресс-службе горсовета, об этом сегодня на совещании с перевозчиками заявил секретарь Симферопольского городского совета Александр Мальцев.

Он отметил, что появившаяся в городских маршрутках информация о том, что с 4 марта стоимость проезда повысится до 3,50 грн., не согласована с горсоветом.

- Мы понимаем, что цены на бензин реально возросли и нынешний тариф требует пересмотра, но самовольно повышать стоимость проезда без вынесения соответствующего решения горсоветом незаконно, - подчеркнул Александр Мальцев.

По словам руководителей автотранспортных предприятий, они не давали указания своим водителям размещать подобные объявления в салонах автобусов, но все же обеспокоены резким подорожанием цен на топливо, а также неоднократными случаями запрета въезда в Крым машин с бензином.

Вместе с тем, Александр Мальцев заверил, что вопрос о повышении тарифов будет рассмотрен в ближайшие дни.

- Нужно помнить, что зарплаты и пенсии у горожан не поднялись. Любое решение должно был юридически обосновано и задокументировано. Мы получили от вас экономическое обоснование, завтра мы рассмотрим эти документы и созовем всех руководителей для принятия решения. Оно будет вынесено на ближайшее заседание комиссии. Если необходимо мы соберем внеочередную комиссию для утверждения этого решения, – сказал Мальцев.

В свою очередь, перевозчики высказали мнение, что решение не может ждать, так как сейчас встал вопрос не просто получения прибыли, а выживания всей отрасли.

- Завтра маршрутки могут встать. Уже 30% автопарка стоит. Водителей приходится увольнять, - высказались руководители автотранспортных предприятий.

На совещании также сообщили, что в случае несанкционированного повышения стоимости проезда в маршрутках до вынесения официального решения горсовета, пассажиры могут обращаться на горячую линию управления транспорта и связи горсовета – (0652) 27-49-98, ежедневно с 14.00 до 16.00, кроме выходных.