Регионы РФ могут перечислить около 4 млрд руб на помощь крымчанам

3 Март 2014 469

Российские регионы могут перечислить около 3-4 миллиардов рублей для финансовой помощи жителям Крыма.

Об этом сообщил глава комитета Совфеда по бюджету и финрынкам Сергей Рябухин.

На заседании комитета был одобрен проект обращения верхней палаты к регионам с предложением оказать финансовую, гуманитарную или другую материально-техническую помощь жителям полуострова. Документ будет рассмотрен на заседании палаты в среду.

Комментируя решение комитета, Рябухин напомнил, что в Крыму живут около 3 миллионов человек. По его словам, приграничные территории России уже оказывают им гуманитарную помощь. При обсуждении вариантов предоставления гуманитарной помощи крымчанам «появилась идея открыть национальный счет, чтобы в оказании помощи участвовали не только регионы, но и граждане», сказал сенатор.

Он сообщил, что после заседания Совфеда в субботу, когда было впервые озвучено предложение об оказании такой финансовой помощи уже поступили тысячи звонков от граждан. По мнению Рябухина, финансовая помощь поможет Крыму подготовиться к курортному сезону. Сенаторы также предлагают направить в регионы 1 миллиард рублей бюджетных средств, предназначенных для программы повышения устойчивости региональных экономик - как компенсацию за переведенные для крымчан средства.

- Сенаторы также готовы перечислить часть своей зарплаты на эти цели. Думаю, предложение одного из наших коллег о перечислении до 50% зарплаты - это в пределах 100 тысяч, на помощь жителям Крыма - это приемлемо, - заключил Рябухин.

В проекте обращения Совфеда регионам также предлагается создать на приграничных с Украиной территориях комиссии по оказанию материальной и финансовой помощи соседним территориям Украины. На российской приграничной территории также предлагается создать центры правовой, материальной и финансовой поддержки для украинских беженцев.

Источник: РИА Новости.