Парламент Украины не стал вводить чрезвычайное положение

2 Март 2014 467
Фото mignews.com.ua
Фото mignews.com.ua

Во время закрытого заседания Верховной Рады в воскресенье было принято три постановления. Все они направлены на мирное разрешение конфликта.

В частности, ВРУ обратилась к государствам-гарантам в соответствии Будапештскому меморандуму обеспечить территориальную целостность Украины. Кроме того, ВР требует выполнения базовых соглашений о пребывании ЧФ РФ в Крыму и немедленного отвода войск в местные дислокации, сообщает «Украинская правда».

Также Рада отметила возможность проведения местного референдума в Крыму на основании Конституции и соответствующего закона Украины.

Парламент также подчеркнул необходимость решения конфликта исключительно мирным путем с участием международных экспертов ОБСЕ, ООН, Совета Европы, ЕС, СНГ, стран Будапештского меморандума.

В этом же постановлении ВР гарантировала соблюдение всех ранее подписанных соглашений, а также обеспечения проведения честных прозрачных выборов.

Парламент выразил солидарность с вооруженными силами Украины и принял решение СНБО о переводе ВСУ в полную боевую готовность. Рада также поручила правительству принять меры для улучшения финансового обеспечения ВСУ Украины.

Было принято также обращение к парламентам государств-гарантов безопасности Украины о признании действий России недопустимым, вопиющим нарушением всех основных принципов международных отношений.

В связи с военными действиями России против Украины ВР обратилась к парламентам государств Будапештского меморандума, международным организациям с призывом направить специальные мониторинговые миссии в Украину. Кроме того, парламент обратился к странам Будапештского меморандума о предоставлении помощи по охране ядерных объектов страны.

Также Верховная Рада пригласила международные структуры организовать выездные заседания своих органов в Украине. Так же Рада предусмотрела необходимость формирования группы для проведения переговоров с РФ.