• Общество
Семейный юрист

Присылайте ваши вопросы в письменном виде на почтовый или электронный адрес редакции, указанный в выходных данных. На конверте или в теме сообщения сделайте пометку "Семейный юрист".

Если наследники - отец и внуки...

Прошу «Крымскую правду» пояснить, на каких условиях будет разделено имущество моего умершего сына, если из наследников только я и трое его взрослых детей. В частности, как поделится его приватизированная на одного трёхкомнатная квартира, будет ли преимущество у младшего сына, не имеющего своего жилья?

Дмитрий Викторович. Ялта.

- Если у умершего нет мамы и жены и не осталось завещания, то наследников первой очереди по закону, согласно статье 1261 Гражданского кодекса Украины, действительно четверо - вы (отец) и дети умершего. В данном случае их возраст и материальное положение не учитываются, - поясняет Лариса ИСАЕВА, заведующая Первой нотариальной конторой Симферополя. - Имущество будет делиться на четверых - в равных долях. То есть каждый получит по 1/4 доли квартиры.
Согласно статье 1270 Гражданского кодекса наследникам в течение шести месяцев со дня смерти наследодателя необходимо обратиться с заявлением о принятии (отказе) наследства к нотариусу, частному или государственному, по месту открытия наследства (последнее место жительства наследодателя).

Распоряжаться квартирой, оформленной по договору?

Имеет ли право соседка, заключившая со мной договор пожизненного содержания, сдать мою квартиру, мотивируя тем, что она по договору принадлежит ей? Можно ли тогда избавиться от этого неудачного договора?

Г. В. Красноперекопский район.

- Вообще-то, немного логики в рассуждениях вашей соседки есть: право собственности на квартиру, переданную по договору пожизненного содержания, перешло ей, приобретателю (обязующейся за это смотреть за вами), - поясняет Александр ВАНАШОВ, нотариус Первой государственной нотариальной конторы Симферополя. - Однако приобретатель согласно статье 754 Гражданского кодекса до вашей смерти не имеет права её продавать (дарить, менять, сдавать и так далее), так что в этом отношении вы можете быть спокойны.
Согласно статье 755 Гражданского кодекса по требованию отчуждателя (вас) суд может вынести решение о расторжении договора пожизненного содержания, если приобретатель не выполняет или плохо выполняет свои обязанности по договору.
В случае положительного решения суда отчуждатель вновь приобретает право собственности на имущество, которое было передано, и может требовать его возвращения. При этом затраты приобретателя на содержание не возмещаются.

Сожительница - претендентка на жильё?

Разъясните, пожалуйста, если мой отец, живя с другой женщиной в гражданском браке, завещает квартиру мне, сможет ли его сожительница, пенсионерка, претендовать на обязательную долю?

Игорь. Симферополь.

- К сожалению, вы не указали, кто является собственником этой квартиры, - поясняет Надежда ИСАЕВА, частный нотариус Симферопольского городского нотариального округа. - Если квартира принадлежит этой женщине, то надо уточнить, приватизировано ли жильё и включён ли ваш отец в приватизацию. Если он не участвовал в приватизации, а просто живёт в квартире, полностью принадлежащей гражданской жене, то и завещать её не может. Так что даже если завещает, то после его смерти согласно статье 1257 Гражданского кодекса завещание признают недействительным: составленное человеком, не имевшим на это права.
Если же квартира на законных основаниях принадлежит вашему отцу, то гражданская жена не сможет на неё претендовать, даже если она - пенсионерка. Согласно постановлению пленума Верховного суда Украины от 30 мая 2008 года «О судебной практике в делах наследования» проживание одной семьёй женщины и мужчины без брака не является основанием для возникновения у них права на наследование по закону в первую очередь, следовательно, не даёт и права на обязательную долю при наследовании по завещанию.

Дубликат пенсионного удостоверения

Могу ли я как-то получить дубликат пенсионного удостоверения взамен потерянного?

Станислав БАТРАКОВСКИЙ. Симферопольский район.

Как пояснили в Главном управлении Пенсионного фонда Украины в АРК, надо обратиться с заявлением в управление фонда по месту жительства. Там согласно пункту 10 «Порядка учёта, сохранения, оформления и выдачи пенсионных удостоверений в Пенсионном фонде Украины и его органах» выдадут дубликат удостоверения и сделают пометку в пенсионном деле.

Родившемуся в изоляторе

Будет ли выплачиваться помощь на ребёнка моей дочери, если она сейчас находится в следственном изоляторе по обвинению в мошенничестве, но совсем скоро должна родить? Могу ли я получить эти деньги?

Дмитрий В. Ленинский район.

По информации Министерства социальной политики АРК, вы эти деньги получить не сможете. В соответствии с пунктом 13 «Порядка назначения и выплаты государственной помощи семьям с детьми в случае пребывания ребёнка вместе с матерью в следственном изоляторе» помощь назначается и выплачивается в размере, установленном для первого ребёнка, путём перечисления на открытый в банковском учреждении вкладной (депозитный) счёт ребёнка на основании обращения администрации следственного изолятора. При условии, что обращение за её назначением поступило не позже, чем через 12 календарных месяцев после рождения ребёнка. Вкладной (депозитный) счёт на имя ребёнка открывается администрацией следственного изолятора в банковском учреждении. Средства, которые хранятся на счету такого ребёнка в банковском учреждении, могут быть использованы для создания надлежащих условий для содержания и воспитания ребёнка матерью в случае освобождения её из следственного изолятора.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

Предыдущий опрос

Минтранспорта и Минэкономразвития Крыма высказались за строительство одновременно с трассой «Таврида» железной дороги из Керчи через Белогорск на Симферополь. А вы как считаете - нужна такая дорога?

94%

Очень нужна.

3%

Не нужна.

3%

Не знаю.

0%

Я езжу на машине.