• Политика
История крымского премьерства
История крымского премьерства
С 1991 года на посту главы крымского правительства успело побывать 14 политических деятелей. Некоторые по нескольку раз.

27 февраля 2014 года Сергей Аксёнов стал восемнадцатым премьер-министром Автономной Республики Крым. Это, однако, не означает, что именно столько человек и занимали пост главы правительства Крыма, так как некоторым политикам удавалось возглавлять Совмин и дважды, и трижды. Итак, по порядку.

Пост председателя Совета министров Крыма был введён 22 марта 1991 года в результате преобразования исполнительного комитета Крымского областного Совета.
29 сентября 1994 года Верховный Совет Крыма принял Закон Республики Крым «О правительстве Крыма», которым вводилась должность премьер-министра правительства Крыма. 3 февраля 1997 года исполнительный орган власти в Крыму стал называться Советом министров.
Первым крымским премьером стал Виталий Владимирович КУРАШИК (22 марта 1991г.  - 20 мая 1993 г.).
Борис Иванович САМСОНОВ занимал должность премьера с 20 мая 1993 г. по 4 февраля 1994 года.
Евгений Фёдорович САБУРОВ возглавлял правительство Крыма при первом и последнем президенте автономии Юрии Мешкове с марта по октябрь 1994 г.
Анатолий Романович ФРАНЧУК был премьером Крыма с 6 октября 1994 по 22 марта 1995 года.
Анатолий Иванович ДРОБОТОВ пребывал в должности премьера автономии чуть больше недели, с 22 марта по 31 марта 1995 года, уступив кресло новому старому премьеру Анатолию Романовичу Франчуку (31 марта 1995 г. - 26 января 1996 г.).
Аркадий Фёдорович ДЕМИДЕНКО (26 января 1996 г. - 4 июня 1997 г.).
Анатолий Романович ФРАНЧУК в третий раз стал премьер-министром автономии 4 июня 1997 г. и работал по 27 мая 1998 года.
Сергей Владимирович КУНИЦЫН должность мэра Красноперекопска меняет на кресло премьера автономии. На этом посту работал с 27 мая 1998 г. по 25 июля 2001 года.
Валерий Миронович ГОРБАТОВ сменил Куницына в должности менее, чем на год, с  25 июля 2001 г. по 29 апреля 2002 года.
Сергей Владимирович КУНИЦЫН второй раз возглавил правительство Крыма 29 апреля 2002 г. и работал по 20 апреля 2005 г.
Анатолий Сергеевич МАТВИЕНКО, присланный в Крым как ставленник Ющенко занимал премьерскую должность менее полугода, с 20 апреля по 21 сентября 2005 года.
Анатолий Фёдорович БУРДЮГОВ продержался в должности чуть более полугода, с 23 сентября 2005 по 2 июня 2006 года.
Виктор Тарасович ПЛАКИДА - премьер-министр АРК со 2 июня 2006 г. по 17 марта 2010 года.
Василий Георгиевич ДЖАРТЫ руководил крымским правительством менее полутора лет, с 17 марта 2010 г. по 17 августа 2011 года.
Павел Николаевич БУРЛАКОВ исполнял обязанности главы правительства после смерти Василия Джарты с 17 августа по 8 ноября 2011 года.
Анатолий Владимирович МОГИЛЁВ сменил пост министра внутренних дел Украины на должность главы правительства Крыма с 8 ноября 2011 года и работал по 27 февраля 2014 года.
Сергей Валерьевич АКСЁНОВ избран председателем Совета министров Крыма 27 февраля 2014 года.

Юрий АВДЕЕВ.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

Предыдущий опрос

По подсчётам Росстата, новогоднее застолье обойдётся крымской семье из четырёх человек в 6804 руб­ля. В связи с этим наш вопрос:Уложитесь ли вы в эту сумму?

0%

Да, уложусь. Больше этой суммы не потрачу.

0%

Нет, не уложусь. Кутить, так кутить!

0%

Я встречу праздник в гостях или у родных, мне всё равно.

0%

Какой Новый год? У меня пост.