ВС Украины требует вмешательства Совбеза ООН из-за ситуации в Крыму

28 Февраль 2014 493

Верховный Совет Украины требует вмешательства Совета безопасности ООН в случае эскалации конфликта в Крыму.

Соответствующее постановление 28 февраля поддержали 230 народных депутатов.

В постановлении сказано, что своими действиями Российская Федерация нарушает Будапештский меморандум, в связи с чем Украина обращается к странам-гарантам с просьбой поддержать мониторинг ООН в регионах Украины, в частности, в АРК.

- В случае эскалации Верховный Совет требует от стран-гарантов добиваться немедленных действий со стороны Совета безопасности ООН с целью предоставления помощи Украине как стране-участнице договора о нераспространении ядерного оружия, - сказано в постановлении.

Верховный Совет приглашает на Украину специальную миссию под эгидой ОБСЕ и Совета Европы для проверки надлежащего соблюдения прав граждан Украины всех национальностей и конфессий в АРК и других регионах Украины.

Также в заявлении речь идет о том, что всем гражданам Украины, независимо от их национальности, гарантируется соблюдение их конституционных прав и свобод.

Верховный Совет обращается к Совету безопасности ООН с предложением созвать заседание для рассмотрения проблем в Украине.

СПРАВКА. Будапештский меморандум заключен 5 декабря 1994 года между Украиной, США, Россией и Великобританией о безъядерном статусе Украины. Соглашение содержит пункты предоставляющие Украине гарантии ее суверенитета и безопасности.