ВС АРК: референдум не нарушит целостность Украины

28 Февраль 2014 476

В сегодняшнем выпуске газеты Верховного Совета АРК «Крымские известия» даны разъяснения в отношении вопроса, который будет выноситься на местный референдум 25 мая.

Отмечается, что в вопросе, предложенном для референдума, нет положений о независимости АРК, выходе АРК из состава Украины, о вхождении АРК в состав другого государства. - Вопрос, вынесенный на референдум, не содержит положений о нарушении территориальной целостности Украины. Целью референдума является усовершенствование статуса АРК, чтобы права автономии были гарантированы при любых изменениях центральной власти или Конституции Украины. Все предпринятые шаги направлены на то, чтобы с автономией считались, разговаривали и согласовывали решения центральных органов власти, - сообщается в газете.

Также указано, что положения о референдуме основаны на европейских стандартах и направлены на то, чтобы центральные органы власти Украины согласовывали с Крымом все решения, касающиеся статуса и полномочий, законных интересов АРК. По самым важным решениям предлагается проводить республиканские референдумы.

С опубликованием документа постановление крымского парламента о проведении референдума 25 мая вступило в силу.

Напомним, вчера Верховный Совет АРК проголосовал за проведение референдума по вопросу полномочий АРК.