Россия в стороне не останется

26 Февраль 2014 557
Депутаты Госдумы во время встречи в парламенте АРК. Фото Дарьи САМСОНОВОЙ.
Депутаты Госдумы во время встречи в парламенте АРК. Фото Дарьи САМСОНОВОЙ.

Вчера депутаты Государственной Думы России встретились в представительстве «Россотрудничество» с представителями русских организаций Крыма. Делегация из Москвы прибыла на полуостров для детального изучения сложившейся в автономии социально-политической ситуации и для того, чтобы заверить крымскую общественность в твёрдом намерении российских властей отстаивать и защищать права русских, проживающих на Украине.

Делегация в составе председателя комитета Госдумы по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Леонида Слуцкого, его первого зама Олега Лебедева и советника председателя Госдумы РФ Михаила Кротова прибыла на полуостров вечером в воскресенье. И тут же в СМИ начали появляться новости о готовности российских властей инициировать процесс ускоренной выдачи российского гражданства гражданам Украины.
- Законопроект об упрощённом предоставлении российского гражданства действительно рассматривается в Госдуме во всех фракциях. Но принят он будет не завтра и не послезавтра. Сейчас необходимо проработать механизм ускоренного получения гражданства, - сообщил Леонид Слуцкий.
В ходе встречи он также заявил, что, несмотря на патологическую нерешительность, подавшийся в бега «гарант Конституции» по-прежнему считается легитимным президентом Украины. Самоназначенное правительство, в свою очередь, не вызывает у российских депутатов никакого доверия.
- Легитимность принятых в последние дни Верховным Советом законов находится под большим вопросом. Мы осуждаем отход от позиций соглашения, подписанного 21 февраля.  Нас эта ситуация не устраивает, - сказал председатель комитета Госдумы РФ по делам СНГ. - В случае любых провокаций против жителей востока и юго-востока Украины мы предпримем соответствующие адекватные меры. Если нами будут зафиксированы элементы силового противостояния, когда жизнь и здоровье наших соотечественников окажется под угрозой, мы также не останемся в стороне.
Отметим, что вчера депутаты Госдумы РФ вместе с генконсулом России в Симферополе Вячеславом Светличным встретились со спикером крымского парламента Владимиром Константиновым и членами президиума Верховного Совета АРК. Обсуждалась политическая ситуация в автономии, а также реализация совместных проектов в различных сферах. Сразу после встречи в Симферополе делегация отправилась с докладом в Москву, пообещав вернуться и продолжить общение с крымчанами уже через несколько дней.

Дмитрий МЕЗЕНЦЕВ.