Новый облик Владимирского собора

Восстановлен один из главных церковных символов Севастополя

25 Февраль 2014 544

- Храм наш намоленный. Здесь собирается воинство боголюбивое преклонить колени перед останками великих полководцев русского флота: М. Лазарева, В. Корнилова, П. Нахимова, В. Истомина, - с любовью к дому Божиему говорит его послушница Ирина Омельченко. Миллионы православных из разных уголков нашей страны и зарубежья посещают собор во имя святого равноапостольного князя Владимира на Центральном городском холме Севастополя. И хотя здание собора до сих пор принадлежит не церкви, а Музею героической обороны и освобождения Севастополя, оно незыблемо остаётся главной православной святыней города-героя, духовной лечебницей для военнослужащих Черноморского флота и всех тех, кто пришёл для общения с Богом. Масштабные реставрационно-восстановительные работы, начатые там в ноябре 2011 года, близятся к завершению. Как изменился уникальный собор, построенный в строго византийском стиле, интересовался наш корреспондент.

Реставрация величественного здания (высота с крестом - 32,5 метра, ширина - 20 метров, длина с папертью и алтарём - 29 метров)  потребовала колоссальных затрат - около 5 миллионов долларов. 
- Естественно, что ни община, да и город не в состоянии были выделить такую сумму, - констатирует настоятель храма протоиерей Алексий. - Весной 2011 года храм посетил министр обороны Российской Федерации. Он пробыл около часа, всё посмотрел, выслушал и сказал:
«Я пришлю к вам людей». В России есть фонд «Защита», одним из направлений деятельности которого является сохранение воинских захоронений за рубежом. Так что ремонт собора выполняется благодаря содействию Министерства обороны Российской Федерации, Черноморского флота Российской Федерации.
Уже завершены работы по укреплению конструкции здания. Согласно заключению сейсмологов, за полтора века существенно просел фундамент храма - сказалось плохое состояние подземных коммуникаций. Его усилили же­лезобетонным поясом. Металлическими обручами стянули своды купола и подпружные арки, устранили выбоины от осколков и пуль («наследство» Великой Отечественной войны) за исключением нескольких мест, которые решено оставить в прежнем виде. Отремонтирован фасад, смонтированы системы отопления и вентиляции, вставлены новые витражные стёкла, отреставрированы входные и дьяконские двери, царские врата, практически завершено благоустройство территории.
Восстановлением живописных изображений Владимирского собора занимались мастера студии военных художников имени М. Б. Грекова (Москва). По историческим чертежам выполнены в верхнем и нижнем храмах мраморные иконостасы. А вот сделанные из того же материала решётки придают некую таинственность проходу в подземную церковь, посвящённую святителю-чудотворцу Нико­лаю. Её тоже отремонтировали, установили новое паникадило, полностью соответствующее тому, что висело там в XIX веке. Под ним - выполненные в форме креста надгробия четырёх адмиралов из чёрного мрамора. Они были сделаны ещё в 1992 году после торжественного перезахоронения останков героев первой обороны Севастополя.
Сейчас ведутся работы в притворе крипты, где будет оборудована стационарная купель для крещения взрослых, и приходском помещении.
Звонница Владимирского собора была восстановлена в прошлом году. К ней ведёт очень узкая старинная винтовая лестница, на стенах которой ещё можно обнаружить глубокие борозды. Их прорезал протянутый через технический проём стальной трос, при помощи которого в XIX веке поднимали многотонные колокола. Потом они, по всей вероятности, были отправлены в фонд отливки памятника Ленину, и на их месте установили корабельные рынды.
В возрождённой ныне звоннице 11 колоколов, скоро ещё 2 займут свои места. Общий вес колоколов - около 10 тонн. Один из них раньше висел на евпаторийском маяке, он старинный, все остальные новые. В числе последних есть прорезной. На этом колоколе 4 медальона, в каждом - по 8 отверстий. Шедевр отличается и тем, что вместо икон на его стенках выполнены клеймы в виде орденов, а в них - портреты погребённых в храме адмиралов.
Бой колоколов раздаётся теперь перед каждой службой и по её завершении. Кроме того, существующую в Севастополе традицию в полдень палить из пушки решено было дополнить во Владимирском соборе 12 ударами в большой колокол.
В день освящения Андреевских флагов 13 декабря 2013 года собору - усыпальнице адмиралов была передана точная копия чудотворного «Годеновского» креста. Это резная раскрашенная скульптура ручной работы, заказанная москвичами, узнавшими о завершении реставрации храма.
Около 600 лет назад ярославские мужики, привлечённые необъяснимым светом, сиявшем в глубине лесной чащобы на болоте, нашли резной небоявленный деревянный крест. Рядом с ним стоял святой Николай, он и велел этот крест забрать и поместить в сельском храме. За прошедшие 6 столетий от него происходили самые различные чудеса. Подаренную копию, скорее всего, поместят в усыпальнице адмиралов.

Оксана ПАВЛЕНКО.