В Госдуме предлагают упростить получение гражданства РФ русскими из Украины

24 Февраль 2014 661

Сегодня в Госдуму внесен законопроект об упрощенном предоставлении российского гражданства русским гражданам Украины и членам их семей.

Соответствующие поправки в федеральный закон «О гражданстве РФ» предложил член фракции ЛДПР, член думского комитета по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Илья Дроздов.

В соответствии с данными поправками в упрощенном порядке в течение шести месяцев гражданство предоставляется русским по национальности гражданам Украины и членам их семей, являющихся соотечественниками в случае, если они представят документы или иные доказательства, подтверждающие их этническую принадлежность к русским.

В пояснительной записке к проекту закона отмечается, что инициатива напрямую связана с событиями на Украине.

- Происходящее в настоящее время на территории Украины обострение политической ситуации в виде противостояния государственной власти и оппозиции привело к кровопролитию, в том числе и среди мирного населения, - пишет Дроздов. И добавляет, что власти не смогли обеспечить безопасность граждан своего государства, в том числе русского населения «из-за усиления националистических явлений».

Кроме того, представитель ЛДПР обращает внимание на отмену Верховным Советом Украины закона, предусматривающего возможность официального двуязычия в ряде регионов. Таким образом, русский язык был лишён статуса регионального.

- Предлагаемый проект федерального закона разработан с целью упрощения процедуры получения российского гражданства для граждан Украины русской национальности и членов их семей, подтвердивших таковую, если один из предков по прямой восходящей линии был русским по национальности - по рождению. Таким образом, российское гражданство может быть передано, в том числе, от бабушек и дедушек, прабабушек и прадедушек русских по национальности их детям, внукам и правнукам, - пояснил депутат.

Источник: Новый регион.