Майдан тревоги нашей

20 Февраль 2014 705
Под стенами крымского парламента прошёл пикет.
Под стенами крымского парламента прошёл пикет. Константина МИХАЛЬЧЕВСКОГО.

Предполагалось, что ключевым вопросом обсуждения на пленарном заседании, открывшемся ровно 60 лет спустя после передачи Крыма в состав УССР Никитой Хрущёвым, станут полномочия автономии. Но утром 19 февраля все мы проснулись в другой стране...

Открывая восьмую сессию Верховного Совета шестого созыва, глава парламента автономии Владимир Константинов сообщил, что 18 февраля в Киеве при исполнении профессионального долга погибли наши земляки. Депутаты Верховного Совета Автономной Республики Крым почтили память погибших минутой молчания.

По инициативе спикера в постановление о внесении изменений в Программу обеспечения общественной безопасности в Автономной Республике Крым на 2014-2016 годы была внесена поправка о предоставлении материальной помощи семьям крымчан, погибших при выполнении своего служебного долга в Киеве во время массовых беспорядков. Кроме того, депутаты Верховного Совета АРК поддержали предложение первого заместителя главы парламента автономии Сергея Донича об организации эвакуации в Крым тридцати сотрудников крымского батальона милиции особого назначения «Беркут», раненных в результате беспорядков в Киеве. За счёт средств бюджета автономии для них будут организованы полное медицинское лечение и реабилитация.

Глава исполнительной власти автономии Анатолий Могилёв кратко рассказал о событиях в Киеве и стране в целом. По его профессиональной оценке, речь идёт не о стихийном протесте, а о действиях организованных бандформирований. Начальник ГУ МВД Украины в АРК Валерий Радченко и начальник ГУ СБУ в АРК Геннадий Калачёв заверили, что принятые ими меры позволят обеспечить безопасность на территории автономии.

По решению депутатов в Верховном Совете Крыма начнёт работу «горячая телефонная линия» по фактам персонального террора по отношению к должностным лицам, госслужащим и их семьям.

- Стремление лидеров оппозиции прорваться к власти любой ценой, не считаясь ни с чем, обернулось вчера кровавыми жертвами. В том числе - кровью крымчан. После этого для нас эта троица перестала существовать, - подчеркнул Владимир Константинов. - Но эти люди должны нести не только политическую, но и уголовную ответственность за содеянное.

Отдельно обратился спикер к депутатам фракции «Курултай-Рух», представляющим в Крыму оппозицию.

- Ваши политические предпочтения - ваше личное дело. Хотя за столько лет политического альянса с теми силами, которые именуют себя сегодня оппозицией, вы так и не добились решения проблем своего народа, - отметил Константинов. - Давайте объединять усилия для обустройства нашего общего дома - Крыма, для развития нашей автономии.

Кстати, блок вопросов повестки дня заседания был посвящён утверждению плана мероприятий, приуроченных ко Дню памяти жертв депортации, и мер по развитию крымскотатарской культуры и языка на 2014 год.

После активного обсуждения депутаты приняли постановление «О вопросах усовершенствования конституционно-правового статуса Автономной Республики Крым и расширения полномочий автономии».

«Автономная Республика Крым не наделена правом законодательной инициативы и полномочиями по утверждению собственных программ социально-экономического и культурного развития. Отсутствует чёткое разграничение функций и полномочий государственных органов и органов власти автономии», - говорится в документе.

- Мы предлагаем уточнить, конкретизировать и расширить имеющиеся в распоряжении автономии полномочия. Нам это необходимо вовсе не для того, чтобы потешить свои региональные амбиции, - подчеркнул Владимир Константинов. - С помощью предлагаемых преобразований мы намерены добиваться повышения эффективности функционирования органов власти Автономной Республики Крым, улучшения условий для реализации прав человека и гражданина в нашей республике, обеспечения комплексного и стабильного развития региона.

Николай ФИЛИППОВ.