Крым представил концепцию усовершенствования статуса автономии

19 Февраль 2014 672

Депутаты Верховного Совета АРК одобрили концепцию внесения изменений в Конституцию Украины по усовершенствованию статуса автономии.

Об этом «Крымской правде» сообщили в пресс-службе парламента автономии.

В документе говорится, что на сегодня статус автономии и ее органов власти является нечетким. Так, полномочия парламента и правительства автономии не отвечает общему статусу региона. Правовая база функционирования крымских органов власти является слабо упорядоченной, содержит немало разногласий, неточностей и коллизий. Отсутствуют действенные конституционные гарантии статуса автономии, в том числе гарантии защиты прав и законных интересов крымчан, не говоря уже об отсутствие базы для формирования республиканского бюджета, так как «львиную часть» доходов приходится перечислять в госбюджет. Кроме того, регион имеет ограниченные возможности по распоряжению инфраструктурным, природно-ресурсным потенциалом. Все это, по мнению депутатов, нарушает гарантированную государством экономическую самостоятельность автономии.

В связи с этим парламентарии предложили, во-первых, закрепить статус органов крымской власти и на государственном уровне установить гарантии автономного статуса, - любые вопросы, связанные с Крымом должны в обязательном порядке учитывать мнение крымчан.

В концепции предусмотрено предоставление крымскому парламенту права законодательной инициативы по вопросам, которые касаются автономии, а также закрепление за органами власти Крыма права утверждать самостоятельные программы социально-экономического и культурного развития, рационального природопользования и охраны окружающей среды и прочие.