В Евпатории увеличат расходы на оказание помощи афганцам

18 Февраль 2014 637

В соответствии с заданиями Президента Украины по чествованию и государственной поддержке ветеранов войны, нынешних защитников Отечества в Евпатории увеличат расходы на социальную защиту воинов-интернационалистов.

Об этом «Крымской правде» сообщили в пресс-службе Министерства социальной политики АРК.

В настоящее время в Евпатории наряду с государственными и республиканскими социальными программами реализуют собственные инициативы, направленные на социальную защиту воинов-интернационалистов, членов семей погибших и пропавших без вести.

Так, Программа социальной поддержки инвалидов и других социально незащищенных категорий граждан Евпатории «Забота» на 2012-2015 годы предусматривает льготы семьям погибших в Афганистане в размере 50% платы за жилье и коммунальные услуги.

Кроме того, оказывается ежемесячная материальная помощь семьям (одному из родителей и вдовам) погибших и пропавших без вести в Афганистане в размере 20% прожиточного минимума для нетрудоспособных граждан.

В этом году единовременную материальную помощь семьям погибших и пропавших без вести планируют увеличить до 1000 гривен. Эту помощь будут выплачивать два раза в год - к годовщине вывода советских войск из Афганистана и ко Дню памяти евпаторийцев, погибших в Афганистане.

Ежемесячная материальная помощь семьям увеличится в 2,5 раза - до 500 гривен. Соответствующие изменения в городскую программу социальной поддержки вынесены на рассмотрение ближайшей сессии городского совета, которая состоится 28 февраля.

В целом в Евпатории помощь получат 356 участников боевых действий в Афганистане.