Оппозиция блокирует президиум и трибуну парламента

18 Февраль 2014 561

Оппозиция заблокировала трибуну Верховного Совета в знак протеста против отказа председателя парламента Владимира Рыбака регистрировать проект постановления о возвращении к Конституции 2004 года.

Об этом заявил лидер фракции «Свобода» Олег Тягнибок.

- Мы так видим, что власть не понимает и неадекватно оценивает ситуацию, сложившуюся в украинском обществе, - сказал он, отметив, что аппарат парламента отказался зарегистрировать проект постановления о возобновлении Конституции 2004 года.

- Сейчас идем к председателю парламента выяснять, почему не зарегистрировано постановление, авторами которого являются трое председателей оппозиционных фракций и именно это является причиной, почему мы сейчас заблокировали парламент, - подчеркнул Тягнибок.

Лидер фракции «Батькивщина» Арсений Яценюк отметил, что председателю ВР Украины передан проект постановления за подписью лидеров оппозиционных фракций «О возобновлении редакции Конституции 2004 года».

- Наши оппоненты врали украинскому народу о том, что якобы нет согласованной позиции трех оппозиционных сил - она есть и вот она изложена в проекте постановления. И мы требуем от Рыбака не нарушать закон и Конституцию и немедленно зарегистрировать это постановление, включить его в повестку дня и пропустить через комитеты для голосования в парламентском зале, - подчеркнул Яценюк.

Он добавил, что ряд оппозиционных депутатов только что вернулись «из сектора регистрации законопроектов, а там вообще просто закрыли дверь по указанию Рыбака и отказываются не то что регистрировать постановление, а даже общаться с народными депутатами Украины».

Источник: УНИАН.