«Евромайдан» штурмует Верховный Совет

18 Февраль 2014 582

Боевики «евромайдана» предпринимают попытку прорыва к зданию Верховного Совета по улице Шелковичной.

Подходы к парламенту закрыты грузовыми машинами, за ними стоят бойцы ВВ. «Евромайдановцы» забрасывают их булыжниками, в ответ летят светошумовые гранаты, в воздухе – запах газа. Штурмующие действуют организованно: часть боевиков заняты тем, что разбирают мостовую и дробят камни, затем их по цепочке передают вперед, метателям.

В цепочке передающих не только боевики - есть женщины и даже дети. Слышны отрывистые команды, протестующие действуют слаженно – видно, что это не стихийная акция. Метатели действуют небольшими мобильными группами по 5-10 человек: подбежали, бросили камни, отбежали - а на смену им уже спешат новые боевики. Горит один из преграждающих дорогу грузовиков.

Утром задолго до начала заседания Верховного Совета (которое до сих пор не началось) «евромайдановцы» окружили все подходы к парламенту. Отряды подходят к Мариинскому парку по Крепостному переулку, боевики идут, положив руку на плечо идущего впереди – чтобы не поломать строй и не потеряться. Они хорошо экипированы - камуфляж, каски, маски, дубинки, щиты, многие с противогазами.

Активисты выступают с крыши грузовика. Главное требование к депутатам парламента - принять решение о возвращении к Конституции 2004 года. Один из ораторов заявляет, что спикер Владимир Рыбак «запретил регистрировать проект закона о возвращении к конституционному порядку» - поэтому необходимо «помочь» депутатам. Звучат требования провести люстрацию в правоохранительных органах, «вычистив» тех, кто служил в советском МВД и в КГБ. Еще одно требование – отобрать собственность олигархов: «их собственность – это кража!».

Протестующие обступили металлическую ограду, окружающую палаточный лагерь «антимайдана» в Мариинском парке. За оградой выстроились плотные ряды бойцов ВВ, за ними стоят «антимайдановцы», многие из них тоже в касках.

Сейчас боевые действия вокруг парламента продолжаются. На Шелковичной идет штурм, сюда подъезжают машины «скорой». Звучат выстрелы - милиция применяет травматическое оружие. Звуки разрывов светошумовых гранат доносятся теперь и со стороны Мариинского парка. В МВД пока не комментируют происходящее, ссылаясь на отсутствие информации.

Источник: РИА Новости.