«Свой характер. Свой стиль»

16 Февраль 2014 1094
Портрет Рудольфа Подуфалого, выполненный Тамарой Андреевой.
Портрет Рудольфа Подуфалого, выполненный Тамарой Андреевой.

Название выставки, посвящённой памяти известного крымского искусствоведа Рудольфа Подуфалого имеет глубокий смысл: у него были свой характер и свой стиль - именно так он характеризовал самодеятельных художников.

Шестая по счёту экспозиция в память о выдающемся человеке, умевшем поддержать не только профессионалов, но и талантливых любителей, представлена по инициативе Ассоциации заповедников и музеев и Объединения искусствоведов и художественных критиков в Этнографическом музее.

- Более сорока лет Рудольф Подуфалый разрабатывал и осуществлял многочисленные проекты с участием живописцев и графиков, не имеющих специального образования, - отмечает исполнительный директор ассоциации Сергей Пушкарёв. - Мы представили 116 работ 59 художников, скульпторов, мастеров декоративно-прикладного искусства из разных регионов. Среди авторов немало тех, кого в своё время открыл и представил зрителям Рудольф Трофимович, кого он опекал, о ком писал, отмечая свежесть восприятия мира, непосредственность, незаштампованность, искренность.

- Когда человек всего себя отдаёт служению другим, он навсегда остаётся в памяти своих современников, - считает председатель Крымской организации Союза художников Украины Николай Моргун. - Доказательством тому - ежегодные выставки, на которых собираются мастера и любители изобразительного искусства.

Традиционно на выставке выставляются неизвестные портреты искусствоведа. На этот раз зрители увидели графическую работу 70-х годов, выполненную самодеятельной художницей из Алупки Тамарой Андреевой.

Каждый принёс работу, в которой, как считает, сумел выразить своё отношение к искусству, к жизни. И каждый из них благодарен Рудольфу Подуфалому за его трепетное отношение к дарованию любого уровня.

Как знать, может быть, кто-то из представивших свои работы на этой выставке станет профессионалом. Как, например, ныне широко известные евпаторийский живописец Владимир Филатов и симферопольский акварелист Александр Кропко, талант которых первым разглядел, отметил и поддержал Рудольф Подуфалый.

- Нам всем надо осознать, что Рудольф Трофимович - уникальная личность, - считает председатель правления Ассоциации заповедников и музеев Вячеслав Пересунько. - Служа искусству более сорока лет в Симферопольском художественном музее, он создал несколько концепций, приемлемых не только для этого, но и для других музеев. Это и зал современного искусства, который, увы, неоправданно уничтожен. Это и проект «Выставка одной картины», пользовавшийся огромной популярностью у художников и у зрителей.
И, конечно же, биеннале крымской камерной акварели. Уникальный конкурс, который продолжается, но далеко не на том уровне, как при авторе этой идеи.

У Рудольфа Подуфалого были друзья не только среди художников. Один из них - доктор физико-математических наук, ведущий научный сотрудник Крымской астрофизической обсерватории Борис Владимирский.

- Даже близко общаясь с человеком, мы не всегда способны оценить истинный масштаб его личности, - заметил он. - И только со временем осознаём, что рядом был человек поистине выдающийся. Отсутствие Рудольфа Трофимовича сегодня ощущается особенно остро. Он, кстати, называл себя не профессионалом, а «особо проницательным зрителем». Именно такого «особо проницательного зрителя» нам сегодня очень не хватает.

В этом году кроме традиционного каталога выставки Ассоциация заповедников и музеев и Объединение искусствоведов и художественных критиков издали библиографический указатель «Рудольф Трофимович Подуфалый», подготовленный группой авторов во главе с редактором Галиной Трофимовной Подуфалой.

В нём содержится перечень опубликованных работ искусствоведа, статей о нём в специальных изданиях и в периодической печати. Кстати, большая часть публикаций Рудольфа Трофимовича и статей о нём доходила до зрителей и читателей со страниц «Крымской правды».

Людмила ОБУХОВСКАЯ.