Сумели выстоять

Сегодня День воинов-интернационалистов

14 Февраль 2023 319
Мемориал погибшим воинам-интернационалистам в Симферополе, 217 фамилий…
Мемориал погибшим воинам-интернационалистам в Симферополе, 217 фамилий… Фото Анны Кадниковой.

День славы, чествования и, увы, поминовения советских, российских солдат, что во все времена, не жалея себя, исполняли и исполняют интернациональный долг, проще говоря, «помогают братским народам». Так уж повелось на нашей земле, наверное, ещё со времён Руси, Российской империи, когда наши «помогали братушкам». Тогда это была Болгария, Сербия, при Союзе - Испания и Китай, вновь страны Европы, которых спасли от фашизма в Великую Отечественную, Афганистан и Ангола, Вьетнам и Венгрия, Мозамбик и Корея, Египет и Йемен, Эфиопия и Чехословакия, Монголия и Куба, в наши дни - Ирак и Сирия… Более миллиона наших военных остались в тех войнах на чужой земле. Сегодня День их памяти, в 1989-м, 15 февраля, советские войска покинули Афганистан после 3340 дней войны - с 25 декабря 1979-го. Почти 650 тысяч советских людей, солдат и офицеров 40-й армии, гражданских служащих - вольнонаёмных, чекистов, пограничников, сотрудников милиции и внутренних войск с честью выполнили интернациональный долг, сегодня они говорят, «посчастливилось его исполнять». Но цена того «счастья» тяжёлая - 263 пропавших без вести, более 15 тысяч погибших, десятки тысяч инвалидов, сотни тысяч тех, кто никогда «не забудет о том».

Шурави (как называли их там), братья по войне и жизни. Они, выжившие, и семьи погибших помнят с тех пор перевал Саланг и Кабул, Файзабад и Кандагар, ущелье Мормоль и Герат, Хост и провинцию Кунар, Баграм и Кундуз, Газни и Шинданд, Джелалабад и Чигчаран… Бои в горах и засады в «зелёнке» (зелёная зона, кусты), срывающуюся в пропасть машину, объятую пламенем, и друга, что лишь секунду назад был рядом на броне, а теперь сражённый пулей или осколком ушёл в Вечность… Они писали письма перед боем «на запас», как часто родные читали те тёплые строчки, уже после того как «Ан-12», самолёт «чёрный тюльпан», привозил на Родину цинковый «груз-200»…  

Годы войны окончились в 15 часов 45 минут, когда по Хайратонскому мосту через приграничную Амударью проехал последний БТР с развёрнутым красным флагом, на его броне сидели парни, что от усталости даже улыбались с трудом. Так же устало, но с поднятой головой прошёл последним Борис Громов, командующий 40-й армией. Официально его шаги по тому мосту завершили вывод войск, но ещё до конца лета 1989-го в Афганистане оставались около шести тысяч наших пограничников, прикрывавшие вначале выход, а потом следившие, чтобы не было провокаций.

Сегодня День славы и памяти воинов-интернационалистов, всех времён, наших земляков, мужественных и верных Отечеству. Они сражались за его интересы на чужой территории, помогая «братским народам», прикрывали собой границы нашей Родины. Не их вина, что во многих из тех стран наших солдат теперь считают «захватчиками», что стирается память… У них, у шурави, у семей тех, кто прошёл теми военными дорогами, кто вернулся и не смог, память крепкая. И сегодня они придут к мемориалам в своих регионах с цветами памяти, и третий тост обязательно поднимут за тех, кого забрал тот «интернациональный долг», и песни, рождённые там, на войне, обязательно споют… В Афганской войне, окончившейся 34 года назад, не было победителей, но наши ребята возвращались в Советский Союз с развёрнутыми боевыми знамёнами. Они остались честны перед Родиной, перед героизмом прошлого и мужеством будущего. Они просто исполнили «интернациональный долг», вдали от родной земли защитили её. И мы благодарны им за это. Помним. С праздником, шурави, с Днём вывода Ограниченного контингента советских войск из Афганистана.

Наталья БОЯРИНЦЕВА.