Трем севастопольцам дали по 5 лет за отмывание денег

13 Февраль 2014 459

Ущерб, причиненный злоумышленниками, составил около 150 тысяч грн.

Как сообщили «Крымской правде» в пресс-службе УМВД Украины в Севастополе, преступную группу, кроме 41-летнего организатора входило два ее подельника - 29 и 35-летний севастопольцы. Злоумышленники организовали ряд коммерческих предприятий для перевода денежных средств из безналичного оборота в наличный. Такая операция способствовала уклонению от уплаты налогов и обязательных платежей.

Лидер группы в течение нескольких лет вела в Украине предпринимательскую деятельность, имеет экономическое образование и большой опыт работы в сфере бухгалтерского учета предприятий. Заработать злоумышленница решила, оказывая субъектам хозяйственной деятельности незаконные услуги по конвертации денежных средств путем совершения фиктивных сделок, не влекущих наступления реальных правовых последствий.

Женщина получала вознаграждение в виде определенного процента от суммы обналиченных посредством совершения бестоварных сделок с подконтрольным ей предприятием денежных средств.

Свою деятельность злоумышленница законспирировала под торговлю непродовольственными товарами. Совместно с подельниками создала ряд фиктивных предприятий, через счета которых осуществлялся перевод денежных средств за совершение бестоварных сделок для их последующего обналичивания.

Все участники группы были осуждены Ленинским районным судом г. Севастополя.

Организатор преступной группы была приговорена к 5 годам лишения свободы с испытательным сроком на полтора года с лишением права занимать должности, связанные выполнением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных функций, на предприятиях, учреждениях, организациях всех форм собственности сроком на 1 год, с конфискацией имущества, полученного преступным путем.

Двух ее подельников суд приговорил к 5 годам лишения свободы с испытательным сроком на год.