Долги раздать, стихийщиков разогнать

13 Февраль 2014 603
Бороться со стихийщиками власти, видимо, не под силу.
Бороться со стихийщиками власти, видимо, не под силу. Константина МИХАЛЬЧЕВСКОГО.

Вчера симферопольские депутаты собрались на внеочередную сессию, чтобы принять решение всего по трём вопросам. Каждый из них так или иначе касался перераспределения бюджетных средств. Наиболее значительным оказался вопрос о погашении прошлогодних задолженностей.

Как стало известно, долги у города появились в конце 2013 года, когда государственное казначейство Украины не пропустило ряд платежей, предназначенных фирмам-подрядчикам, которые занимались благоустройством города.

- Сегодня нам надо было провести процедуру регистрации тех долгов, которые у нас остались с прошлого года. Это порядка 7 миллионов гривен, - пояснил мэр Симферополя Виктор Агеев. - После принятия решения задолженность будет погашена, и наши подрядчики продолжат работать над выполнением программы социального развития города.

Журналисты в свою очередь не забыли напомнить мэру об обещаниях, на которые так щедры его заместители. Напомним, ровно три месяца назад вице-мэр Симферополя Нариман Хаялиев заявил о том, что к началу февраля стихийная торговля в столице Крыма исчезнет или будет переведена в законное русло. Отвечая на вопрос «Удалось ли прогнать стихийщиков с улиц и площадей города?», градоначальник заверил представителей СМИ, что стихийная торговля фактически ликвидирована.

- Конечно, ещё есть над чем работать. Сегодня и управление торговли, и мой заместитель должны выполнить те обязательства, которые они на себя взяли, - поправился мэр, давая понять, что в полной мере своё обещание Нариман Хаялиев не сдержал.

Дмитрий МЕЗЕНЦЕВ.