Василий Лановой: «Так держать!»

12 Февраль 2014 990
Константин Фролов во время театрализованного представления на Бородинском поле.
Константин Фролов во время театрализованного представления на Бородинском поле.

Это пожелание Константину Фролову народный артист СССР назвал офицерским. Этими словами Василий Семёнович закончил предисловие к новому сборнику нашего талантливого земляка «Мы вернёмся, Россия!».

Василий Лановой пишет: «Знаю замечательного крымского поэта Константина Фролова более двадцати лет. Сегодня уже грешно называть его «крымским поэтом», ибо встречаю уже давно его стихи, песни, поэтические путевые заметки и в России, и на Украине, и во многих городах нашей общей Родины.

Мне понятна его боль из-за разрушения нашей общей родной «нэньки», он знает о трудностях жизни во многих национальных государствах бывшего СССР. Эта боль выражена талантливо и искренне; отсюда и такое большое внимание к трагическим событиям наших народов в прошлом, восторги перед культурой разных поэтов этого великого прошлого - и русских, и украинских, и белорусских.

Он откликается на значимые события сегодняшнего дня и в стихах, и в песнях, и в рассказах...».

Скоро с новым, восьмым, сборником стихов и рассказов Константина Фролова познакомятся крымчане. Автор представит его 15 февраля в Морской библиотеке Севастополя, 21 февраля - в Симферопольском Доме офицеров. Многие из поэтических произведений звучали в авторском исполнении на его встречах с читателями. Среди них - циклы стихов, посвящённых Отечественной войне 1812 года, России, друзьям. Пронзительные, трогательные рассказы, в основе которых невыдуманные, достоверные жизненные истории, переплавившиеся мыслями и чувствами автора в литературные произведения.

Мы гордимся тем, что в «Крымской правде» впервые были опубликованы многие стихотворения друга нашей газеты Константина Фролова, среди которых «Мы однажды вернёмся, Россия» и «Мы русские!». Вместе с журналистами он охотно посещает подшефный корабль газеты «Ямал», радуя своими яркими выступлениями моряков боевого корабля. Как и они, он знает: «Море надо любить. Море нужно почувствовать кожей!». И с такой же любовью, как о друзьях-товарищах, которым покорились небо и горы, пишет о тех, кто несёт трудную вахту.

Людмила ОБУХОВСКАЯ.