РФ: Украина уже является федерацией

12 Февраль 2014 722

Советник-посланник посольства России в Киеве Андрей Воробьев допускает переход Украины на федеративное устройство и выступает за продолжение переговоров для выхода из политического кризиса.

Об этом Воробьев сказал в рамках круглого стола «Федерализация Украины: от раскола к единству. Политические аспекты».

Он отметил, что встретился с губернатором Харьковской области Михаилом Добкиным, который сказал, что Украина последние три месяца живет в условиях федерации. При этом Воробьев допустил, что если брать культурно-гуманитарный аспект развития страны, то в таких условиях возможно федеративное устройство Украины.

- Я считаю, что все, так сказать и украинский народ, все по-доброму, внимательно относящиеся к развитию событий в Украине со стороны соседей, к коим мы себя причисляем... Все-таки хотели бы рассчитывать, что это будет мирный процесс, - сказал советник России.

Он также настаивает на проведении переговоров между украинскими политическими элитами. В то же время Воробьев считает, что оппозиции должна исключить из повестки дня переговоров такие предложения, как дерусификация Украины.

- Уверен, что вне зависимости от политических желаний страна развивается в направлении федерации, будет ли это формально закреплено в Конституции или нет, или она формально продолжит оставаться унитарным государством с точки зрения конституционных основ, формально или неформально она уже является федерацией, - добавил представитель посольства России.

По его мнению, вопрос закрепления федеративного строя должен зависеть от переговоров между украинскими политическими элитами.

Напомним, ранее советник президента Российской Федерации Сергей Глазьев заяивл, что федерализация Украины - это уже не идея, а очевидная необходимость.

В то же время, лидер фракции Партии регионов Александр Ефремов сказал, что вопрос о федерализации Украины во фракции Партии регионов не обсуждали, но отдельные депутаты высказывают свою позицию по данному вопросу.

Источник: Комментарии.