Как доставший всех «майдан» пошатнул умы крымчан

12 Февраль 2014 1562
Для отработки радикальных акций психотехнологи специально отбирают психопатов. Фото Ильи Варламова.
Для отработки радикальных акций психотехнологи специально отбирают психопатов. Фото Ильи Варламова.

Накануне Нового года в Симферополе был убит 50-летний мужчина. На его бездыханном теле обнаружили восемь ножевых ранений, а на шее - верёвку. 22-летний убийца хорошо знал жертву - оба работали на стройке и в предновогодний вечер решили выпить и проводить уходящий год. Мирные посиделки переросли в бурные политические дебаты: молодой стал рьяно защищать идеи «евромайдана», но поддержки в лице своего товарища не нашёл. Ссора на почве разных политических взглядов, как потом напишут в криминальной сводке, закончилась тем, что разгорячённый молодой парень долго не мог успокоиться и впоследствии схватился за нож. После расправы молодой человек попытался сжечь тело убитого и броситься в бега. Но его поймали, и теперь ему предстоит размышлять о содеянном и судьбе страны в местах не столь отдалённых.

Любой общественно-политический и экономический кризис не проходит бесследно, сказываясь на физическом и на психическом здоровье людей. Новый украинский «майдан» не стал исключением: из-за расхождений в политических взглядах и убеждениях между собой ссорятся жёны и мужья, отцы и дети, друзья и соседи. И всё чаще звучат мнения, будто общество охватил массовый психоз. Глядя на политический бардак в стране, мы решили расспросить специалистов от медицины о влиянии «майдана» на умы сограждан.

Критическое отношение к информации

Ни для кого не секрет, что организаторы «майдана» сделали ставку на информационную войну и «промывку мозгов». Кадры с «майдана» больше напоминают хронику боевых действий, которые никого не оставляют равнодушным. А потому нет ничего удивительного в том, что именно СМИ играют значительную роль в нагнетании общественных настроений, уверена главный внештатный детский психиатр Министерства здравоохранения АРК, заведующая детским отделением клинической психбольницы №1 Ольга Потапенкова.

- Посмотрите, с чего начинаются выпуски новостей! Убийства, катастрофы, ДТП, теракты, войны - всё это с утра до вечера крутят почти по всем каналам. На одном канале ты видишь, в какой прекрасной стране ты живёшь, а посмотрев другой, радуешься, что живым добрался домой. Положительных новостей крайне мало, и весь негатив с экрана люди в утрированном виде пропускают через себя. Добавьте сюда бесконечные фильмы и сериалы, пропагандирующие и героизирующие (!) агрессию и жестокость. Так что и неудивительно, что с возникновением «евромайдана», который показывают во всех сюжетах новостей и даже круглосуточно, риск психических расстройств существенно возрос, - говорит Ольга Леонтьевна.

Больше всего переживаниям подвержена молодёжь и люди старшего возраста, констатирует врач-психиатр Антон Ежов. Он считает, что в настоящее время Украину лихорадит и всё происходящее в той или иной мере напоминает некий психоз.

- В обществе усиливается чувство тревоги, если хотите, тревоги ожидания. Люди не знают, чем это всё закончится, и неведение их пугает. К этому подталкивает разноплановая информация в СМИ: люди не могут однозначно интерпретировать события в Киеве и сориентироваться в каком-либо из векторов. Что можно посоветовать, чтобы граждане меньше перенимали всё на себя? Если провести аналогию с потреблением пищи, то информацию о событиях в Киеве нужно хорошо пережёвывать и выплёвывать всё то, что является невкусным и вредным, и усваивать только то, что усваивается, - рекомендует врач.

Хто не скаче - той москаль!

Но одно дело - наблюдать за происходящим в Киеве со стороны, а другое - быть непосредственным участником событий. По словам медиков, пребывание в полевом лагере, отсутствие нормального сна и постоянное ожидание стычек и силового разгона также приводит к стрессам и как следствие к психической опустошённости, раздражительности, депрессии или неврастеническим реакциям. И действительно, некоторые откровенные поступки майдановцев с трудом поддаются объяснению. Помните, импровизированный и откровенно глупый массовый флэшмоб на майдане под кричалку «Хто не скаче - той москаль!». Главный внештатный психолог Минздрава АРК Виктор Темник полагает, что на людей, оказавшихся в эпицентре подобных событий, сильно воздействует так называемый эффект толпы.

- Толпа влияет на сознание и поведение человека, попавшего в неё. В собраниях наподобие «майдана» как правило участвуют люди, которые заводят не только себя, но и окружающих. И когда человек попадает в воинственно настроенную толпу, он становится винтиком в этой большой машине. Человек видит всё, что делают вокруг него, и машинально начинает делать то же самое. И если у человека имеются какие-либо психические отклонения, то находясь в гуще событий, у него вполне возможно обострение.
А зачинщикам акций протеста это только на руку, - отмечает Виктор Иванович. - «Майдан» ведь имеет сформированную структуру. Мы видим, как люди в красных куртках управляют толпой, подают знаки, что кому делать, и толпа начинает выполнять даже невербальные команды. Нужно понимать, что драки, избиения, потасовки и поджоги возникают не только потому, что они заранее организованы. Для участия в этом грамотные психотехнологи подбирают таких людей, которые ничего не боятся и хотят себя проявить. Короче говоря, берут откровенных психопатов, которые, попадая в этот круговорот, проявляют все свои самые худшие качества. Конечно, не стоит сбрасывать со счетов и материальный фактор: на майдане народ зарабатывает деньги. И почему так много говорят об участии жителей Западной Украины на этом майдане? Они у себя дома сидят в основном без работы, вот и решили выбраться в Киев, заработать средств на какое-то время.

Поработали на лекарства

Заметим, материальные причины, управляющие людьми, могут обернуться не только радостью от лёгких денег, но и вполне серьёзными нарушениями в психике. Так, среди крымчан, соблазнившихся на революционные лозунги и жаждущих подзаработать деньжат, появились первые жертвы, которые после «праздника справедливости» угодили прямо в психбольницу.

- В свете политических событий в Киеве мы наблюдаем мощный прессинг на психику людей, - рассказывает главный внештатный психиатр Министерства здравоохранения АРК, заместитель директора по лечебной работе КРУ «Клиническая психиатрическая больница №1» Светлана Дымшиц. - К нам в больницу поступило несколько человек - жителей разных районов Крыма, которые были участниками «майдана» в Киеве. Они поехали туда не столько по идейным соображениям, сколько для того, чтобы заработать денег. Кто-то не получил столько, сколько хотел, кого-то откровенно, как говорят, «кинули», но в итоге часть из них впала в депрессию, и сейчас они лечатся у нас в стационаре. Людей с депрессивными эпизодами и острыми психотическими состояниями поступило немного, до десяти человек, и это только те, кто обратился за помощью к врачам.

По словам Светланы Михайловны, чтобы уберечь себя от неврозов и психозов, стоит меньше смотреть телевизор и заниматься делом - работой, хобби, которые помогут не «зацикливаться» на политических событиях.

Но если с тяжёлыми формами психических расстройств к медикам попадает, к счастью, не так много крымчан, то случаев более «лёгких» срывов и стрессов симферопольские медики фиксируют с лихвой. Главный врач Симферопольской станции экстренной медицинской помощи Лидия Прохасько связывает всплеск вызовов бригад скорой медпомощи с политической нестабильностью в стране.

- По сравнению с прошлым годом количество вызовов «скорой помощи» у нас значительно увеличилось. Только по итогам первых семи праздничных дней января было на тысячу вызовов больше, чем в прошлом году. Нагрузка была столь колоссальная, что наши бригады просто падали с ног от усталости. Такой шквал вызовов в городе регистрировался лишь во время эпидемии холеры и гриппа, - поясняет Лидия Владимировна. - Я думаю, здесь сказались не только праздники, а в первую очередь сказался политический кризис. Глядя на нестабильную ситуацию в стране, люди волнуются, переживают, повышается давление, появляется нервозность. За последнее время по Симферополю выросло количество случаев гипертонических кризов, да и в целом сердечно-сосудистых патологий.

Кризис скоро закончится?

Неясность в развязке политического кризиса по-прежнему волнует каждого, но наиболее острая фаза и революционный запал «майдана» уже позади, считает врач-психотерапевт Андрей Убейконь. Он поясняет, что если рассматривать «майдан» как конфликтное явление, то период поиска врагов и непримиримых противоречий подошёл к стадии поиска компромиссов.

- Мнения противоборствующих сторон разнятся, но наступает время искать компромисс в разрешении этого конфликта. Любое противостояние подпитывает аффект, но сейчас с двух сторон наблюдается его истощение. И когда эмоциональный накал страстей снижается, то всем вдруг становится ясно, что за касками и шлемами в Киеве тоже стоят люди. Мы все остаёмся гражданами одной страны, и представителям разных политических лагерей нужно поскорей услышать друг друга, понять другую позицию. Общество устало от этих разборок, правда у каждого своя, а истина, как всегда, где-то посередине. Не случайно временем для революции стали осень и зима, когда люди ждут изменений к лучшему. Приближается весна, а эта пора подразумевает торжество жизни и требует определённых форм поведения. Стоять на майдане хорошо, но надо работать и что-то делать самому для сохранения и развития страны. Весна должна будет подтолкнуть людей задуматься о будущем и возвращаться к реальной жизни.

Максим ГОЛОВАНЬ.