В «Батькивщине» назвали причину разногласий с «УДАРом»

10 Февраль 2014 622

Оппозиционные фракции парламента имеют разные позиции в отношении объема полномочий, которые должен получить президент Украины в новой редакции конституции.

В понедельник должно было состояться заседание рабочей группы парламента по подготовке текста изменений в основной закон. Заседание не состоялось из-за того, что оппозиционные фракции «Батькивщина» и «УДАР» разошлись во мнениях по ряду положений готовящейся редакции конституции.

«Батькивщина» предлагает существенно ограничить полномочия президента. В партии заявляют, что такие положения соответствуют европейской практике и рекомендациям Венецианской комиссии и представляют собой модель классической парламентско-президентской республики. Кроме того, основные принципы предложенного проекта по предложению лидера фракции «Батькивщина» Арсения Яценюка были утверждены на последнем вече, которое прошло в минувшее воскресенье на «евромайдане».

- Партнеры «Батькивщины» из фракции «УДАР» имеют целый ряд замечаний относительно полномочий президента, настаивая на их расширении, с чем мы категорически не можем согласиться, учитывая позицию Майдана и негативный опыт современной истории Украины, - отмечают в «Батькивщине».

Вместе с тем, оппозиция продолжает консультации по законопроекту и рассчитывает на голосование за общий проект новой конституции уже на текущей неделе на внеочередной сессии Верховного Совета.

Ранее власть и оппозиция пришли к принципиальному согласию о необходимости проведения в стране конституционной реформы.

Источник: РИА Новости.