Всё равно запретим. Но по закону

8 Февраль 2014 710

Президиум Верховного Совета автономии рассмотрел представление прокурора Автономной Республики Крым и внёс коррективы в своё решение от 27 января относительно запрета деятельности и символики ВО «Свобода» на территории автономии. Поскольку запретить неонацистскую партию самостоятельно президиум крымского парламента не имеет полномочий, теперь этот пункт предусматривает обращение в Генпрокуратуру Украины с требованием запрета символики и деятельности ВО «Свобода» в судебном порядке, как того требует действующее законодательство.

- Тем самым президиум крымского парламента продемонстрировал готовность даже в нынешней крайне непростой политической ситуации руководствоваться в своей деятельности прежде всего нормами действующего законодательства Украины, - подчеркнул председатель постоянной комиссии Верховного Совета Автономной Республики Крым по нормотворческой деятельности, организации работы Верховного Совета и связям с общественностью Константин Бахарев. - Вместе с тем, наша политическая позиция остаётся неизменной: «Свобода» должна понести правовую ответственность за свои действия, направленные на насильственное свержение легитимной власти и подрыв безопасности государства.

К. Бахарев также отметил, что местные Советы в западных регионах страны «продолжают штамповать абсолютно незаконные решения» (о запрете ПР и КПУ, формировании так называемых «народных рад» и т. д.).

- Органами прокуратуры вынесены протесты в отношении этих решений, и мы ждём от наших коллег аналогичных действий - их незамедлительной отмены. Закон должен быть один для всех, - подчеркнул глава парламентской комиссии.

Николай ФИЛИППОВ.