В Алуште застрелили бизнесмена

8 Февраль 2014 929
Последние секунды жизни бизнесмена. Фрагмент записи  камеры видеонаблюдения.
Последние секунды жизни бизнесмена. Фрагмент записи камеры видеонаблюдения.

Все обстоятельства этого дерзкого преступления ещё выясняются, но некоторые подробности уже известны. Убийство произошло вечером в минувший четверг. 50-летний предприниматель Виктор Бережинский вместе со своим приятелем из России зашёл в магазин в селе Кипарисном. Когда они вышли на улицу, направляясь к припаркованной машине Бережинского, к Виктору подбежал неизвестный в камуфляжной куртке и джинсах, лицо которого было спрятано под капюшоном, и пять раз выстрелил в бизнесмена, после чего сбежал, а пострадавший практически сразу скончался на месте от ранений в области сердца.

Пока в качестве основного мотива убийства следствие отрабатывает версию, связанную с коммерческой деятельностью бизнесмена.

- В ходе осмотра места происшествия изъяты следовые и вещественные доказательства, в частности - гильзы калибра 9 мм. По данному факту открыто уголовное производство по признакам статьи «умышленное убийство», санкция которой предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от 7 до 15 лет, - сообщили в пресс-службе крымского главка милиции.

О погибшем известно немного. Виктор Бережинский проживал в Алуште, владел частной строительной фирмой «Изумберг», с его именем связывают некое ООО «СК Айланд». Коллеги убитого о случившемся знают, но пока неохотно говорят о происшедшем.

- Мы с ним буквально вчера утром (в день убийства. - Авт.) разговаривали о том, как сделать систему отопления в общежитии. Созвонились, обсудили этот вопрос - и всё. А потом я узнал, что его убили, - рассказал нам знакомый и бывший партнёр Бережинского, пожелавший не называть своего имени. - Ума не приложу, кому он мог помешать. В том, что убийство было заказным, тут нет сомнений. Сейчас мне сложно сказать, были ли у него враги, мы с ним общались периодически, но работали вместе давно. Виктор был нормальным человеком, у него осталось четверо детей. Ещё он был набожным человеком. Жил в Алуште, но в последние годы работал больше в Большой Алуште и Большой Ялте.

Отметим, в 2006 году Бережинский баллотировался в Верховный Совет АРК на выборах 2006 года. Тогда предприниматель шёл в парламент по спискам от блока Лазаренко, но депутатом так и не стал.

Максим ГОЛОВАНЬ.