Собор дивных святителей

12 февраля Православная церковь празднует Собор вселенских учителей и святителей Василия Великого, Григория Богослова и Иоанна Златоустого

11 Февраль 2012 673

Выдающиеся мыслители, вселенские учителя и святители Василий Великий, Григорий Богослов и Иоанн Златоустый жили в давнюю драматичную эпоху, когда утверждались догматы Святой Матери Церкви, когда гонители истинной веры Христовой предпринимали отчаянные шаги, дабы разрушить единство церковное, внести смуту и раскол в освящённое Духом Святым живое тело Церкви.

И вот в это судьбоносное время Господь призывает на служение подвижников, ставших негаснущим примером нерушимой веры и верности Христу Спасителю. Не будет преувеличением сказать, что сегодня без сочинений святителей трудно помыслить саму литургическую жизнь Святой Матери Церкви, Её обширное миссионерское и социальное служение.

Всякий раз, когда общество наше становилось на путь его всестороннего осмысления, оно испытывало духовный подъём, преодолевало смуты, шло к спасительному единению во имя высоких ценностей и идеалов Евангелия. Уповаем, что так будет и впредь.

Для нас, крымчан, этот день значим вдвойне. Ведь он сопряжён с празднованием актового дня Таврической Духовной семинарии, храм которой освящён во имя этих славных архиереев Божиих.

Будем же, дорогие братия и сестры, верными сынами и наследниками дивных святителей Василия Великого, Григория Богослова и Иоанна Златоустого, призывая их святые имена в молитвах наших: «Яко апостолов единонравнии и вселенныя учителие, Владыку всех молите, мир вселенней даровати и душам нашим велию милость»!

Митрополит Симферопольский и Крымский ЛАЗАРЬ.